News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Это право армянской стороны так расценивать ситуацию. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с телеканалом «Россия», комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашинян о том, что он скорее склонен трактовать как фиаско работу ОДКБ по ситуации между Арменией и Азербайджаном.

«Это точка зрения армянской стороны, это право армянской стороны так расценивать ситуацию. Но с другой стороны востребованность ОДКБ в этой ситуации очевидна», - сказал Песков перед началом заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе в Ереване. Песков напомнил, что уполномоченные лица Организации по решению чрезвычайного саммита ОДКБ посетили зону соприкосновения. «Они представили свое виденье ситуации. И вот на основе этого визита представителей ОДКБ сейчас предстоит принять решение как быть дальше.  Так чтобы  ОДКБ способствовала урегулированию ситуации, снижению напряженности, могла играть миротворческую роль и для Армении и для Азербайджана и одновременно армянская сторона развеяла все свои сомнения», - отметил представитель Кремля.

Отметим, что СКБ ОДКБ так не удалось согласовать декларацию. Как сообщил покидающий пост генерального секретаря ОДКБ Станислав Зась на итоговом брифинге, два документа не были приняты. Это проект решения оказания помощи Армении и декларация. «Документ был признан в целом подготовленным, но нуждается в доработке. Поручено доработать и представить на подписание главам государств. То же самое касается декларации», - сказал он. По его словам, это нормальный процесс, нет ни одной международной организации, где все думают одинаково.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Армения не приняла участие в заседании военного комитета ОДКБ
В ходе заседания обсуждались вызовы и угрозы военной безопасности…
Глава кабмина: ОДКБ хотела вывести Армению из своей системы гарантий безопасности
Очередная попытка ликвидации государственности Армении...
Путин сменил постпреда России при ОДКБ Микаэла Агасандяна
Он был российским постпредом в ОДКБ с сентября 2021 года, сменив на посту Михаила Евдокимова…
МИД: Перед Арменией не ставилось требование о выходе из ОДКБ или пересмотре отношений с ЕАЭС
Комментируя предстоящую встречу между премьер-министра Армении, главы Еврокомиссии и госсекретаря США …
МИД: Ожидаем, что ОДКБ даст оценку факту оккупации суверенных территорий Армении
Наша позиция не изменилась …
Самое