News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Несколько часов на прошлой неделе — наихудший сценарий войны между США и Россий, казалось мог стать реальностью, пишет Джонатан Тобин в своей статье для Newsweek.

«Когда «высокопоставленный сотрудник разведки» США сообщил AP, что российские ракеты пересекли территорию Польши и убили двух человек, прозвучал тревожный звоночек. Готовность разведывательного истеблишмента США заявить, что это был ракетный удар России, повысила вполне реальную возможность того, что Польше, возможно, придется применить статью 5 устава НАТО. Такой призыв обяжет Соединенные Штаты и остальную часть альянса встать на защиту Польши.

Это будет означать войну между Соединенными Штатами и Российской Федерацией — конфликт между двумя ядерными державами, который по определению станет началом Третьей мировой войны.

К счастью, этот кошмарный сценарий не реализовался. Благодаря Интернету вскоре распространились фотографии обломков ракеты  в Пшеводове, и стало ясно, что американскому чиновнику следовало держать язык за зубами до тех пор, пока подробности не будут подтверждены. Оказалось, что ракета украинская, а не российская.

Подтверждение того, что гибель поляков стала результатом падения украинской ракеты ПВО на территорию Польши, вызвало вздох облегчения во всем мире. Тем не менее, как Белый дом, так и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержали точку зрения президента Украины Владимира Зеленского -  оба отвергли последствия инцидента и заявили, что, хотя Украина технически нанесла ущерб, это все еще вина России, поскольку Россия начала войну.

Россия по-прежнему обладает несметным числом ядерных вооружений. Это означает, что Вашингтону следует относиться даже к маловероятной возможности прямого конфликта между НАТО и Российской Федерацией с той же осторожностью, что и в советское время.

Вместо этого основной западный дискурс о конфликте остается резким и воинственным. Администрация Байдена больше беспокоится о том, чтобы война  закончилась безоговорочным поражением России, чем о предотвращении распространения конфликта. Администрация также, похоже, не поощряет стороны соглашаться на мирные переговоры, несмотря на перспективу новых страданий, когда начнется мрачная восточноевропейская зима.

Именно в этом контексте мы должны рассматривать согласованные усилия, направленные на то, чтобы развеять любые опасения по поводу инцидента в Польше.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли признал, что вероятность того, что Украина успешно вытеснит Россию со всей территории Украины, «невелика». Успех Украины на поле боя был выдающимся, но шансы на то, что она сможет вернуть себе каждый дюйм земли, захваченной Россией с февраля, невелики. Шансов вернуть весь Донбасс или Крым у Украины нет.

Тем не менее, это все еще кажется военными целями правительства Зеленского. И, как также сказал Милли, США позволяют Украине решать, когда должны начаться мирные переговоры.

Тем временем Соединенные Штаты продолжают посылать огромные суммы помощи без какой-либо ответственности коррумпированному украинскому режиму. Администрация Байдена уже заставила Конгресс потратить на Украину 54 миллиарда долларов. В тот же день, когда произошел инцидент в Польше, она объявила, что требуется еще 37 миллиардов долларов в качестве экстренной помощи для продолжения боевых действий.

Эти военные усилия сейчас стоят почти в два раза больше, чем Соединенные Штаты тратили на войну в Афганистане в ее последние годы — цена, которую сам Байден назвал неприемлемой, когда он инициировал катастрофическое отступление американцев из этой страны.

В Вашингтоне считали, что помешать талибам объявить о победе, возобновить нарушения прав человека и, возможно, принять у себя другие террористические организации не стоит денег налогоплательщиков. Но никакая цена не кажется слишком высокой, чтобы предотвратить возвращение ситуации в Украине к  статус-кво, существовавшему до февраля 2022 года.

Как мы узнали на прошлой неделе, еще более серьезная проблема заключается в том, что Байден все еще беспечно поощряет тот самый сценарий, который, как он признал, может привести к «Армагеддону».

Поскольку конца войне не видно, трагедия в Польше, скорее всего, не будет последним подобным инцидентом, в котором появится шанс втянуть НАТО в боевые действия. Но Байден по-прежнему поощряет решимость Зеленского продолжать борьбу и ожидает, что американский народ сочтет это своей привилегией заплатить за это.

Нужна более рациональная американская политика в отношении Украины. Подход, который будет направлен на устранение возможности конфликта с ядерной державой, которая не представляет обычной угрозы для Европы. А также осознание гуманитарной катастрофы, которая, вероятно, будет только усугубляться в ближайшие месяцы. Подход, который считал бы прекращение войны своим приоритетом.

Республиканскому большинству в Палате представителей, которое вскоре станет хозяином национального кошелька, следует настаивать на переосмыслении слепой преданности страны войне, последствия которой могут быть непредсказуемыми. Разумные демократы должны поддержать их».                                                                                      

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое