News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Служба национальной безопасности Армении предлагает пересмотреть возрастной ценз для службы в СНБ. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «О службе в органах национальной безопасности» и поправок в смежные законы заявил 24 ноября заместитель директора Службы национальной безопасности республики Андраник Симонян.

По словам замдиректора СНБ, принятие проекта обусловлено необходимостью предотвращения возможной утечки профессиональных кадров из органов национальной безопасности, повышения эффективности кадровой политики и качества обслуживания. Это также позволит решить проблемы, возникающие на практике, привести используемые в законах понятия в соответствие с действующим законодательством.

«В настоящее время предельный возраст для младшего офицерского состава и офицеров, до звания подполковника, составляет 50 лет, а для полковников – 55 лет, что значительно ниже возрастного ценза, предусмотренного отраслевыми законами как для воинских, так и для других равнозначных служб. Упомянутые ограничения зачастую создают препятствия. Особенно в плане обеспечения укомплектованности квалифицированными кадрами», - пояснил Симонян.

Согласно проекту, возрастной ценз для службы в органах национальной безопасности, за исключением старших офицеров, предлагается увеличить на два года. При этом с учетом специфики замещения профессиональных должностей медицинского характера предлагается предусмотреть возможность продления срока службы офицеров, занимающих указанные должности, до 10 лет вместо 5.

Кроме того, Службе национальной безопасности рекомендуется уточнить полномочия СНБ при осуществлении деятельности, связанной с обеспечением информационной безопасности.

В проекте также уточняется ряд положений, касающихся службы и кадровой политики в органах национальной безопасности. В частности, директор Службы национальной безопасности вправе уволить сотрудника, совершившего деяние, которое содержит в себе признаки умышленного преступления и в отношении которого уголовное преследование либо не осуществлялось, либо оно было прекращено по необоснованным причинам.

«Следует подчеркнуть, что аналогичные основания для увольнения со службы предусмотрены как в Полиции, так и в прокуратуре и в следственных органах», - заметил замдиректора ведомства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое