News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Ученые из Университетского колледжа Лондона изучили нескольких римских монет, которые долгое время считались подделками, и выяснили, что на них изображен ранее неизвестный римский император Спонсиан, пишет журнал PLOS One.

Монетные дворы в Древнем Риме производили монеты с портретами правящих в конкретный момент императоров. В 1713 году в Трансильвании якобы были обнаружены монеты с портретом человека по имени Спонсиан, но исторических записей о нем не было.

Долгое время эти находки считались подделками, которые были созданы для продажи коллекционерам. Для подробного изучения четырех монет авторы нового исследования применили микроскопию в видимом свете, ультрафиолетовую визуализацию, сканирующую электронную микроскопию и инфракрасную спектроскопию с преобразованием Фурье в режиме отражения. Для сравнения они использовали две монеты, в подлинности которых не было сомнений.

Анализ выявил признаки, характерные для монет, которые находились в обращении в течение длительного периода времени. Исследователи также проанализировали глиняные отложения на монетах и обнаружили, что они долго пролежали в земле, прежде чем их откопали. Эти данные означают, что монеты были подлинными.

Проанализировав исторические записи, ученые предположили, что Спонсиан был командующим армией в римской провинции Дакия в период военных раздоров в 260-х годах нашей эры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое