News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Шведский король Карл XII погиб от действий противника, а не от рук заговорщиков, сообщает телеканал SVT.

Карл XII вошел в историю как один из самых воинственных правителей Европы. Именно против него воевал царь Петр I в Великой северной войне. Карл стал последним европейским монархом, погибшем в бою — он был смертельно ранен в голову в 1718 году во время осады норвежской крепости Фредрикстен. Однако некоторые считали, что короля убил не противник, а заговорщики внутри страны, которые были недовольны многолетней тратой ресурсов на бесперспективные войны. Наемный убийца якобы выстрелил в короля пулей-пуговицей от его мундира, оставив в фетровой шляпе дыру диаметром 19,5 мм.

В результате серии баллистических экспериментов, где использовался материал, имитирующий черепную кость, в который стреляли мушкетными пулями диаметром 19,5 мм, авторы исследования из Университета Улеоборга пришли к выводу, что король погиб явно не от мушкетного выстрела. Для того, чтобы пробить в шляпе отверстие такого же диаметра, необходим более крупный снаряд, который не могли применять в мушкетах того времени.

В результате ученые пришли к выводу, что Карла убила железная картечь диаметром более 20 миллиметров, согласно расчетам, имевшая скорость, аналогичную той, что и пули, выпущенной со стен крепости в 200 метрах от того места, где стоял король. Окончательный вывод: Карл XII был убит врагом, а не кем-то из своих.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое