News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Европейская комиссия, вероятно, одобрит на следующей неделе план восстановления Венгрии после пандемии, чтобы оставить открытой возможность выплат ЕС позже, но приостановить любые выплаты до тех пор, пока Будапешт не выполнит все согласованные условия, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В соответствии со схемой восстановления ЕС Венгрия может получить 5,8 млрд евро (в виде грантов, которые можно потратить на то, чтобы сделать экономику более экологичной и цифровой.

Отдельно Комиссия, вероятно, также порекомендует на следующей неделе правительствам ЕС приостановить 65% трансфертов из бюджета ЕС в Венгрию, или около 7,5 млрд евро, до тех пор, пока не будут выполнены ее условия.

Решение Комиссии удержать 13,3 миллиарда евро из средств для Венгрии будет принято после нескольких месяцев переговоров с правительством  премьер-министра Виктора Орбана по поводу опасений ЕС по поводу коррупции и защиты независимости судов, неправительственных учреждений и СМИ, а также права меньшинств.

По соглашению с ЕК Венгрия должна была принять меры по некоторым из этих ключевых проблем к 19 ноября, но официальные лица заявили, что предварительная оценка показала, что этих шагов недостаточно.

Одобрение ЕС плана восстановления Будапешта — это способ сохранить открытой возможность выплат и, следовательно, оказать давление на правительство Орбана, чтобы оно выполнило многочисленные условия.

Без утверждения в 2022 году 70% грантов фонда восстановления были бы безвозвратно потеряны.

Та же логика применима к рекомендации заморозить более половины денег из фонда ЕС для Будапешта,  которые страны ЕС получают для выравнивания уровня жизни.

По словам источников, как только Венгрия выполнит условия ЕС, в основном связанные с коррупцией и независимостью судебной системы, чтобы средства из бюджета ЕС не подвергались риску нецелевого расходования, выплаты могут быть разблокированы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
ЕС потеряет 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против COVID
Как ожидается, просроченные дозы препарата стоимостью примерно 2,2 миллиарда долларов утилизируют…
Самое