News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Интенсивные бои в Украине заставили Пентагон переосмыслить свои запасы оружия. Если сегодня разразится еще одна крупная война, хватит ли у Соединенных Штатов боеприпасов для борьбы?

Это вопрос, который стоит перед планировщиками Пентагона не только потому, что они стремятся снабжать Украину для войны с Россией, которая может растянуться на годы, но и потому, что они предвидят потенциальный конфликт с Китаем, пишет AP.

Большая часть огневой мощи Украины обеспечивается за счет оружия, финансируемого правительством США, которое почти еженедельно перебрасывается на передовую. В среду администрация Байдена объявила о дополнительном раунде помощи, который предоставит Киеву еще 20 миллионов патронов для стрелкового оружия.

Производственные линии оборонной промышленности США не рассчитаны на снабжение крупной наземной войны, а некоторые из них, например, Stinger, ранее были остановлены.

Это оказывает давление на резервы США и заставляет чиновников задаваться вопросом, достаточно ли велики запасы оружия в США. Готовы ли США сегодня отреагировать на крупный конфликт, например, если Китай вторгнется на Тайвань?

«Что произойдет, если что-то взорвется в Индо-Тихоокеанском регионе? Не через пять лет, 10 лет, а на следующей неделе?», - задался вопросом Билл ЛаПланте, главный закупщик  оружия Пентагона. 

Армия  США использует многие из тех же боеприпасов, которые оказались наиболее важными в Украине, в том числе высокомобильные артиллерийские ракетные системы, известные как HIMARS, ракеты Stinger и 155-мм  снаряды, и в настоящее время пересматривает свои потребности в запасах, сказал Дуг Буш, помощник главы Пентагона по закупкам.

Пакеты военной помощи, которые США отправляют Украине, либо изымают из запасов, либо финансируют контракты с промышленностью для увеличения производства. На сегодняшний день выделено не менее 19 миллиардов долларов военной помощи, в том числе 924 000 артиллерийских снарядов для 155-мм гаубиц, более 8 500 противотанковых систем Javelin, 1600 зенитных систем Stinger и сотни транспортных средств и беспилотников. США также предоставили передовые системы ПВО и 38 HIMARS, хотя Пентагон не раскрывает, сколько боеприпасов он посылает с ракетными системами.

Вливание оружия в Украину вызывает вопросы на Капитолийском холме.

В этом месяце администрация обратилась к Конгрессу с просьбой предоставить Украине еще 37 миллиардов долларов в виде военной и гуманитарной помощи и одобрить ее до того, как в январе республиканцы возьмут под свой контроль Палату представителей. Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти, который претендует на пост спикера, предупредил, что республиканцы не поддержат выписывание «карт-бланш» для Украины.

Даже имея  деньги, запасы нельзя быстро пополнить. Производственные линии нескольких систем, оказавшихся наиболее жизненно важными в Украине, были остановлены несколько лет назад. Держать производственную линию открытой дорого, и у армии были другие приоритеты в расходах.

В мае Пентагон заключил с Raytheon контракт на 624 миллиона долларов на поставку 1300 новых ракет Stinger, но компания заявила, что не сможет увеличить производство до следующего года из-за нехватки деталей.

«Линия Stinger была закрыта в 2008 году, — сказал ЛаПланте.

Основываясь на анализе прошлых бюджетных документов армии, старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Канчиан подсчитал, что 1600 систем Stinger, которые США предоставили Украине, составляют около четверти их общего арсенала.

По словам ЛаПланте, система HIMARS, которую Украина так эффективно использовала в своем контрнаступлении, сталкивается с некоторыми из тех же проблем. «То, что сейчас спасает Украину и чего хотят все во всем мире, —  мы остановили его производство», — сказал он.

По словам ЛаПланте, производство HIMARS было остановлено армией примерно с 2014 по 2018 год. По словам Буша, в настоящее время армия пытается увеличить производство до восьми единиц в месяц или до 96 единиц в год.

Эффективность HIMARS в Украине вызвала повышенный интерес и в других странах. Польша, Литва и Тайвань разместили заказы, в то время как США работают над тем, чтобы быстрее предоставить их Украине.  Если конфликт затянется и приоритетом для Украины станет больше боеприпасов HIMARS, это потенциально может ограничить доступ американских войск к снарядам для тренировок с боевой стрельбой.

В этом месяце Пентагон объявил о заключении контракта на сумму 14,4 миллиона долларов на ускорение производства новых HIMARS для пополнения своих запасов.

«Этот конфликт показал, что производства боеприпасов в Соединенных Штатах и у наших союзников, вероятно, недостаточно для крупных наземных войн», — сказал Райан Бробст, аналитик Центра военной и политической мощи Фонда защиты демократии.

США также недавно объявили, что поставят Украине четыре системы ПВО Avenger, переносные пусковые установки, которые могут быть установлены на гусеничных или колесных транспортных средствах. Но системы Avenger также полагаются на ракеты Stinger.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что опасения по поводу запасов были приняты во внимание. «Мы бы не предоставили эти ракеты Stinger, если бы не чувствовали, что можем это позволить», - отметила она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Салливан: США поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS
Источник, выступая на условиях анонимности, заявил, что Украина впервые применила их 17 апреля, выпустив их по российскому аэродрому в Крыму…
СМИ: США тайно передали Украине ракеты ATACMS
Ракеты были впервые применены рано утром 17 апреля…
Bloomberg: Франция предложила ЕС ввести новые санкции против России
По информации агентства, Париж считает необходимым ввести новые ограничительные меры…
Лукашенко: Ответственность за события в Украине несут не только нынешний президент
Достаточно помнить про счета в зарубежных банках, властители сами отдадут страну…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Гражданам Украины разрешили находиться в Грузии до трех лет без визы
У граждан Украины есть право въезжать в Грузию без визы и находиться в течение трех лет…
Самое