News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Бельгия и Великобритания  поссорились  после того, как бельгийское правительство заблокировало экспорт технологий, которые имеют решающее значение для поддержания британского ядерного потенциала, несмотря на то, что обе страны являются союзниками НАТО, пишет Times.

Спор обострился из-за предупреждений в бельгийском правительстве о том, что Великобритания пригрозила отменить заказ на поставки оружия на сумму до 514,90 млн фунтов стерлингов (600 млн евро) для пулеметов производства бельгийской компании FN Herstal, если экспорт не будет разрешен.

Высокопоставленные источники в бельгийском правительстве обеспокоены тем, что конфликт ставит под угрозу единство Запада и НАТО во время войны в Европе.

Две недели назад федеральное правительство Бельгии отказало в разрешении на экспорт  специализированного изостатического пресса, необходимого для содержания британского ядерного арсенала, поскольку зеленые, составляющие хрупкую правящую коалицию, наложили вето на это.

Пресс производит в Антверпене американо-бельгийская компания EPSI. После выхода Великобритании из состава ЕС для экспорта данного изделия необходимо получать специальную лицензию от правительства Бельгии. Ранее данная процедура носила формальный характер, но на этот раз ее заблокировал вице-премьер Жорж Гилкине. Политик представляет партию «Эколо», выступающую против ядерного оружия и военно-промышленного лобби.

Пресс использовался на производстве ядерных боеголовок в Олдермастоне. Источник издания в британских ВМФ утверждает, что отсутствие поставок не скажется на боеспособности флота Соединенного королевства.

В Бельгии характеризуют изделие как «не имеющее мировых аналогов». По данным издания, в качестве ответной меры в Лондоне угрожают Брюсселю отменой сделки по закупке партии пулеметов производства бельгийской компании FN Herstal общей стоимостью более £514 млн (порядка €600 млн). Это может привести к распаду правящей коалиции в Бельгии, так как поставит под угрозу занятость на заводах FN Herstal в южной части страны, передает ТАСС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое