News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Франция стремится переманить Индию у ее главного поставщика оружия — России, пишет Politico.

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню в воскресенье направляется в Индию, чтобы укрепить связи с давним союзником Парижа в преддверии возможного визита президента Эммануэля Макрона в начале следующего года. Официально поездка носит скорее дипломатический характер, чем бессовестная попытка продать оружие производства France Inc., но игнорировать силовую составляющую невозможно.

С 1993 года Индия и Франция проводят совместные военно-морские учения, и Франция уже является поставщиком оружия Индии №2 после России. В пользу Франции говорит только то, что война на Украине широко выявила опасения по поводу качества российского оружия и способности Москвы соблюдать сроки производства для экспорта в условиях санкций.

Для Индии, расположенной между обладающим ядерным оружием Пакистаном на востоке и все более агрессивным Китаем на севере, эффективность оружия является серьезной проблемой. Несмотря на диверсификацию своих поставщиков в последние годы, Россия по-прежнему поставляет почти половину оружия в Индию.

«В Нью-Дели остро ощущается необходимость диверсификации, поиска новых источников, и Франция уже рассматривается как важный партнер», — сказал Гарима Мохан, эксперт по ЕС и Индии из Немецкого фонда Маршалла.

Официальная версия от французов такова, что поездка Лекорню якобы не связана с оружием.

«Мы собираемся туда не продавать военную технику, наша цель — подчеркнуть важность отношений», — сказал советник министерства обороны Франции, добавив, что Лекорню пригласили на борт индийского авианосца «Викрант» в «знак того, что доброй воли» между Францией и Индией. «[Но] мы можем показать им, что существуют европейские альтернативы российскому оружию», — сказал он.

Большим испытанием для Франции будет то, сможет ли она действительно нарастить производственные мощности, чтобы удовлетворить огромные потребности военного тяжеловеса, такого как Индия.

В гонке за индийскими военными контрактами Франция берет фору. На прошлой неделе президент Франции обсудил «углубление стратегического партнерства» с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в кулуарах G20, прежде чем отправиться на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, где он заверил участников, что Франция привержена своему присутствию в регионе.

«Это самое важное партнерство в Европе. В некотором смысле, эти «особые отношения» больше, чем отношения с Россией и США. Франция и Индия всегда были сильными партнерами», — сказал Мохан, сославшись на военно-морские операции, оперативную совместимость и сбор разведданных в качестве областей сотрудничества.

Будучи вторым по величине поставщиком оружия в Индию, Франция в прошлом заключала крупные сделки, такие как контракт на поставку истребителя Rafale. В военно-морском секторе отношения углубились, поскольку Индия и Франция, у которых есть ряд островов и обширная морская запретная зона в Индо-Тихоокеанском регионе, находят точки соприкосновения с более агрессивным Китаем.

«Китай — одна из точек соприкосновения между Францией и Индией, которая более или менее публично признается. Им нужно следить за тем, что делает Китай с точки зрения налаживания связи и развертывания военных кораблей и подводных лодок», — сказала Изабель Сен-Мезар, преподаватель Французского института геополитики Парижского университета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое