News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Социалистический Интернационал резолюцией «О конфликте в Нагорном Карабахе и вокруг него» с учетом военных действий, инициированных Азербайджаном на территории Республики Армения с мая 2021 года, в частности, против гражданских инфраструктур и населенных пунктов, призывал Баку вывести свои войска с суверенной территории республики. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе АРФ Дашнакцутюн.

Так, с 25 по 27 ноября в Мадриде состоялись заседание и съезд Совета Социалистического Интернационала, в которых приняли участие около 400 делегатов из 80 стран.

В состав делегации АРФ Дашнакцутюн, которая является членом Социалистического Интернационала, вошли вице-председатель Социнтерна Марио Налбандян, член Бюро АРФ Дашнакцутюн, депутат Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Давид Ишханян, вице-председатель Международного союза молодых социалистов Сарине Абрамян и ответственный за специальные программы Центрального офиса «Ай дата»  АРФ Дашнакцутюн Геворк Гукасян.

Резолюция также осуждает участие любой третьей стороны в конфликте.

АРФ Дашнакцутюн заранее представила проект резолюции, который касался карабахского конфликта, осуждения агрессии Азербайджана в отношении суверенной территории Республики Армения,.

Социалистический Интернационал также осудил аресты и пытки армянских военнопленных, потребовав немедленного и безоговорочного освобождения пленных и задержанных лиц.

Конгресс, по сути, признал, что карабахский конфликт все еще не урегулирован.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое