News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сотни сотрудников полиции вышли в понедельник на акцию протеста в Брюсселе, чтобы потребовать более жесткую реакцию государства на насилие по отношению к полицейским, а также улучшения условий работы, передает РИА Новости.

Сотрудники полиции пришли на акцию в гражданском, «вооружившись» плакатами, символикой профсоюзов и свистками. Безопасность обеспечивают десятки полицейских в форме.

Акция началась у Северного вокзала бельгийской столицы вблизи места недавнего инцидента, жертвой которого стал 29-летний полицейский.

10 ноября мужчина напал с ножом на патруль в Брюсселе, ранив двух сотрудников полиции. Один из них позже скончался от полученных ранений.

Как выяснилось, нападавший 32-летний гражданин Бельгии был известен правоохранительным органам как «склонный к насилию экстремист». В день убийства он заходил в полицейский участок, угрожал нападением. Мужчину не стали задерживать, а направили на медобследование для психиатрической экспертизы в соответствии с действующими правилами.

В профсоюзе сотрудников полиции Бельгии, который организует акцию протеста в понедельник, призвали правительство к «нулевой толерантности» по отношению к насилию против представителей власти .

«Мы выступаем за жёсткий и адекватный подход по отношению ко всем формам насилия против полиции. «Нулевая толерантность», обещанная правительством, должна, наконец, применяться», - говорится в заявлении организаторов акции.

Профсоюз также призывает правительство пересмотреть вознаграждения для сотрудников полиции и социальные льготы. «Это правительство обещало сделать профессию полицейского более привлекательной. Но пока происходит обратное», - говорится в документе.

«Человека в форме должны уважать, а за любое примирение насилия против полиции надо строго наказывать. Пока это не работает», - сказал журналистам представитель полицейского профсоюза, участвовавший в акции.

Примечательно, что ранее СМИ, а также политики и активисты, напротив, обвиняли бельгийскую полицию в слишком жестком отношении к гражданам, особенно к молодежи, участвующей в акциях протеста.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Иране приговорили к смертной казни рэпера Тумаджа Салехи, который поддерживал антиправительственные протесты
Музыканта задержали в октябре 2022 года, когда он публично выступил в поддержку протестующих, в том числе записывая об этом песни…
В Молдове предъявили обвинение пророссийской главе Гагаузии
По данным следствия, в 2019 - 2022 годах Гуцул, работая секретарем в партии «Шор», систематически ввозила в Молдову деньги, полученные от организованной преступной…
В Ереване при невыясненных обстоятельствах погиб мотоциклист
Позже из медцентра «Армения» поступил сигнал о том…
В аварии в селе Нор Гехи пострадала семья
Речь идет о супругах, их дочке и двух несовершеннолетних внуках…
Президент Грузии помиловала участника протестов против закона об иноагентах
Саломе Зурабишвили подчеркнула, что своим решением не поощряет насилие в отношении правоохранителей…
Замминистра обороны РФ Иванов не признал вину в получении взятки
Иванова задержали на рабочем месте…
Самое