News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Пентагон рассматривает предложение компании Boeing о поставке Украине дешевых малогабаритных высокоточных бомб, устанавливаемых на имеющиеся в наличии ракеты, что позволит Киеву нанести удар далеко в тыл России, передает Reuters.

Военные запасы США и их союзников сокращаются, а Украина сталкивается с растущей потребностью в более совершенном оружии по мере затягивания войны. Предлагаемая Boeing система, получившая название бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB), является одним из примерно полдюжины планов по запуску в производство новых боеприпасов для Украины и восточноевропейских союзников Америки, сообщили источники.

GLSDB может быть доставлена уже весной 2023 года. Система сочетает в себе бомбу малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем M26.

Дуг Буш, главный закупщик оружия в армии США, заявил на прошлой неделе, что армия также рассматривает возможность ускорения производства 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, которые в настоящее время производятся только на государственных предприятиях, разрешив их производство оборонным подрядчикам.

Война в Украине увеличила спрос на оружие и боеприпасы американского производства, в то время как союзники США в Восточной Европе «делают много заказов» на ряд вооружений, которые они поставляют Украине, добавил Буш.

Хотя несколько единиц GLSDB уже изготовлено, существует множество логистических препятствий для официальных закупок. План Boeing требует отказа от раскрытия цены, освобождая подрядчика от тщательной проверки, которая гарантирует, что Пентагон получит наилучшую возможную сделку. Любая договоренность также потребует, чтобы по крайней мере шесть поставщиков ускорили поставки своих запчастей и услуг для быстрого производства оружия.

Хотя Соединенные Штаты отклонили запросы на ракету ATACMS с дальностью 297 км, дальность полета GLSDB в 150 км позволит Украине поразить ценные военные цели, которые были вне досягаемости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев с необъявленным визитом
Даже на третьем году жестокой и незаконной российской захватнической войны Германия твердо стоит на стороне Украины…
Глава Европарламента Роберта Метсола призвала страны ЕС ускорить поставку средств ПВО Украине
Мы уже оказали Украине мощную политическую, дипломатическую, гуманитарную, экономическую и военную поддержку…
Власти сообщили об увеличении числа жертв удара по Чернигову
По состоянию на утро погибли 18 человек и 77 пострадали…
Палата представителей США обнародовала законопроект о помощи Украине
Джонсон ранее пояснил, что законопроект о дополнительном финансировании Украины предусматривает отход от безвозмездной передачи вооружений…
Число погибших в Чернигове выросло до 11: 22 человека получили ранения
По словам Клименко, под завалами остаются люди, спасательная операция продолжается…
Минобороны РФ: над Татарстаном сбили украинский беспилотник
Отмечается, что дежурными средствами противовоздушной обороны…
Самое