News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Энергетическая чрезвычайная ситуация усложняет эту зиму, но следующий год будет еще тяжелее, предупредил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль, передает  POLITICO.

По его словам,  в 2023 году будет введен самый низкий объем новых мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) за многие годы — всего 20 миллиардов кубометров. Это станет ударом по ЕС, который все больше зависит от СПГ.

«Подготовьтесь к следующей зиме. Следующая зима может быть намного сложнее, чем зима, которую мы переживаем сейчас», — сказал Бироль.

ЕС по-прежнему получает небольшое количество российского газа, чего, скорее всего, не произойдет в 2023 году. Существует также вероятность того, что Китай откажется от своей политики изоляции от COVID, и его спрос на энергию возрастет, конкурируя с ЕС за ограниченные грузы СПГ.

Бироль также предупредил ЕС об ограничении цен на импортируемый природный газ. Есть давление со стороны некоторых стран ЕС в отношении такого ограничения. Предложение Европейской комиссии на прошлой неделе ограничить цену, по которой газ может продаваться по основному эталону ЕС, TTF, подверглось резкой критике за установление такой высокой планки, что она никогда не будет активирована, и Брюссель снова работает над этой идеей. Однако такие страны, как Германия и Нидерланды, очень скептически относятся к этой мере, предупреждая, что она может дестабилизировать рынки и сократить поставки СПГ.

«Ограничение цен на газ может ослабить Европу с точки зрения международной конкуренции» на закупки газа, отметил Бироль.  Он также сказал, что ограничение цен на российскую нефть — план G7, который в настоящее время активно обсуждается странами ЕС, — должно быть направлено на оказание «максимального давления на российскую экономику, не создавая при этом перебоев с поставками на нефтяных рынках».

Эмбарго ЕС на закупку морской нефти из России вступает в силу 5 декабря. Ограничение цен на нефть G7 является частью более широких усилий, направленных на то, чтобы российская нефть по-прежнему была доступна на мировых рынках, но чтобы ее цены были на уровне, который сократит доходы России.

Еврокомиссия предлагает предел в 62 доллара за баррель, что близко к текущей цене со скидкой на российскую нефть марки Urals, но Польша, Литва и Эстония настаивают на более низком уровне. Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы потолок составлял от 30 до 40 долларов за баррель.

Бироль призвал к «динамическому» ограничению, которое будет адаптироваться к рыночным условиям.

Хотя ЕС предстоит несколько трудных лет, а мировые энергетические рынки дестабилизированы, больше всех проиграет Россия, считает  Бироль. «Выигрывает ли Россия в энергетической битве? Ответ категорически нет, -  сказал он,  - Россия не сможет просто так заменить Европу — на это уйдут годы. Роль России в международной энергетической системе будет значительно уменьшена».

Он отметил, что зрелые и геологически сложные нефтяные и газовые месторождения России, а также ее зависимость от западных инвестиций и технологий для поддержания работы скважин делают вероятным, что падение добычи будет необратимым. По его оценкам, к 2030 году Россия потеряет 1 триллион долларов. «Раньше Россия играла в Лиге чемпионов, теперь она будет играть в гораздо более низком дивизионе», — сказал он.

«Этот энергетический кризис, как ни странно, дает толчок к переходу на чистую энергию», — сказал Бироль, при этом всплеск инвестиций вызван не столько проблемами климата, сколько заботой об энергетической безопасности. «Я считаю, что мы никогда не были ближе к нашему климатическому курсу», — сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
Цена майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составила…
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
По ее информации, у потребителей по всей стране электричества нет восемь часов в сутки…
Нефть дорожает после роста на 4% на прошлой неделе
Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Цены на бензин в России достигли максимума за полгода на фоне ударов беспилотников по НПЗ
С 1 марта 2024 года в России вновь введен запрет на экспорт топлива, однако бензин на бирже продолжает дорожать, отмечает издание…
Fitch понизило прогноз биржевых цен на газ в мире и сохранило на нефть в 2024 году
Теперь средние биржевые цены на газ в Европе, согласно ожиданиям Fitch, в текущем году составят 10 долларов за 1 тысячу кубических футов…
Нефть Brent подорожала до $84,11 за баррель
Цена майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $84,11 за баррель, что на…
Самое