News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Украина должна иметь право наносить удары по военным объектам на территории России. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич, передает Bloomberg.

«Мы должны позволить украинцам использовать оружие для поражения ракетных объектов или аэродромов, с которых запускаются эти операции», — заявил Ринкевич. Он добавил, что союзники «не должны бояться» эскалации.

Хотя США не вводили ограничений на то, как Украина использует оружие, они пока отказываются отправлять оружие с достаточной дальностью действия, чтобы нанести удар по территории России.

Администрация Байдена предоставляет Украине все более сложное оружие, в том числе реактивные системы залпового огня, но официальные лица воздержались от отправки тактической ракетной системы, известной как ATACMS, из-за ее способности поражать цели на территории России.

Вашингтон пока отказывается предоставить истребители, ссылаясь на оценки того, что самолеты не улучшат перспективы Украины. Внедрение оружия большей дальности вызвало опасения, что конфликт может обостриться или расшириться  на территорию НАТО.

Эти опасения разделяет конгрессмен Майкл Маккол, республиканец из Техаса, который должен занять пост председателя комитета Палаты представителей по иностранным делам после того, как Республиканская партия получит контроль над палатой в январе. В интервью он сказал, что такие атаки подорвут общественную поддержку Украины. Удары по России «вызовут массовую реакцию со стороны России, и это действительно приведет к эскалации ситуации», — сказал Маккол Bloomberg News. «Вы должны взвесить огромную негативную реакцию и мировое общественное мнение».

Ринкевичс сказал, что несколько других государств-членов также считают, что Украина вообще не должна иметь ограничений на то, как она использует оружие, но в конечном итоге это зависит от отдельных стран, которые решают, какое оружие предоставить Киеву.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что некоторые страны поднимают вопрос о том, должны ли союзники предоставлять оружие без выдвижения условий, хотя «консенсус не изменился». По словам Ландсбергиса, Киев добивается от союзников оружия без «политических оговорок» с самого начала войны.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таджани сказал Bloomberg, что «мы не хотим проблем с другими странами», заявив, что «нам не угрожает непосредственная опасность». «Мы против эскалации конфликта».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мишель: ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное для победы Киева
Объясняя свою позицию, Мишель вспомнил свой телефонный разговор с украинским президентом вскоре после начала российского вторжения…
Губернатор Белгородской области: из-за обстрелов из региона вывезут около 9 тыс. детей
Гладков также заявил, что за минувшую неделю в области погибли 16 человек…
Столтенберг в Ереване: Я приветствую  вашу солидарность Украине
Война на Украине отрезвляющее напоминание о ценности мира…
Bloomberg: ЕС может начать перечислять Украине доход от активов РФ в июле
Так, ЕС планирует ввести налог на прибыль от заблокированных средств и использовать полученные деньги, около €3 млрд…
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
Самое