News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Обсуждение технических вопросов с целью открытия армяно-турецкой границы будет продолжено. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Ваан Унанян, отвечая на вопрос  радио «Азатутюн», каков итог последней встречи делегаций двух стран . Однако он не уточнил, где и в каком формате планируется следующая встреча.

«Обсуждены технические вопросы, связанные с реализацией договоренностей. Обсуждения будут продолжены», - сказал пресс-секретарь МИД Ваан Унанян.

Армяно-турецкие технические делегации встретились в начале этого месяца. Вчера пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин сообщил, что представители двух стран находились по обе стороны границы и даже обедали на территории Армении. «Были обсуждены работы, которые будут проводиться при открытии границ, ремонте мостов, пограничном контроле, вопросы, связанные с пунктами пропуска. В этом смысле можно сказать, что есть позитивный сдвиг в этом процессе», - сказал он.

Ни официальная Анкара, ни Ереван не сообщали в отдельном сообщении, на какой границе встретились представители двух стран. Ранее спецпредставитель Еревана Рубен Рубинян сообщил, что встреча состоялась 1 ноября. Рубинян также оценил ее положительно.

«На границе состоялась встреча представителей ряда профильных ведомств Армении и Турции. Вы помните, я говорил об этом ранее, что такая встреча была запланирована, и на встрече обсуждалась реализация этих договоренностей и не только это, в целом обсуждались вопросы, связанные с разблокированием армяно-турецкой границы", - сказал он.

Представитель армянской стороны не сообщил, кто входил в состав армянской делегации. МИД Армении также не уточняет, говоря лишь, что во встрече приняли участие представители ведомств, связанных с открытием армяно-турецкой границы.

Новый процесс урегулирования между Ереваном и Анкарой начался после 44-дневной войны 2020 года. Самым большим достижением на данный момент является восстановление авиасообщения и соглашение об открытии границы для граждан третьих стран и начале авиаперевозок, однако условия реализации этого соглашения пока не определены. О датах стороны также не сообщают.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Тюрколог: Заявления Анкары не направлены на поддержку военных действий Азербайджана
Мы видим, что Россия сейчас не заинтересована югом…
Эксперт: Власти Армении фактически признались – Турция имеет предусловия и не выполняет обещанные шаги
Приятно, что, спустя 4 года, власти Армении, наконец, поняли, что к чему…
Тюрколог: Запад дает Турции мандат на доминирование в нашем регионе
Поскольку была предварительная договоренность о…
Замглавы МИД Армении прокомментировал урегулирование отношений между РА и Азербайджаном
Это вопрос политической воли и лидерства...
Самое