News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Уровень бедности в Армении составляет 26,5%. Об этом заявил на заседании Правительства 1 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Должен констатировать, что в 2021 году уровень бедности в Армении составлял 26,5%, и если мы сравниваем с 2020 годом, то у нас есть определенное понижение, а в сравнении с 2019 годом у нас рост бедности на 0,1 процентный пункт», - заявил Пашинян.

По его словам, с 2019 года показатель бедности рассчитывается по новой методологии. «То есть мы не можем сравнивать данные до 2019 года с данными, доступными после этого. В отношении 2019 года у нас наблюдается рост крайней бедности на 0,1%, а в отношении 2020-го крайняя бедность увеличилась на 0,8%. Данный показатель показывает, что наши антикризисные мероприятия по части COVID-19 в 2020 году были строго адресными. То есть в результате наших мер мы вдвое сократили крайнюю бедность, но с тех пор, как завершились  антикризисные программы, показатель немного увеличился», - сказал глава кабмина.

Он также отметил, что у них нет более оперативных данных по показателям бедности. «Меня заверили, что это международный стандарт, оперативных данных за данный год нет ни в одной стране. В любом случае я дал соответствующее распоряжение по части глубокого анализа структуры нашей бедности и разработки стратегии ее преодоления в рамках нашей идеологии, а она следующая – бедность можно преодолеть только посредством труда, иного варианта нет», - заметил руководитель Правительства республики.

Отметим, что, по данным Государственного комитета статистики, уровень бедности в Армении в 2021 году в сравнении с предыдущим годом понизился на 0,5 процентных пункта. Бедным считается гражданин, все ежемесячные расходы (потребления) которого ниже 48145 драмов. А те люди, у которых месячное потребление ниже 26500 драмов, считаются крайне бедными.

Крайне бедными в Армении считаются 1,5% населения. В 2020 году этот показатель был на уровне 0,7%.

В 2021 году экономика Армении выросла на 5,7%, а индекс потребительских цен вырос на 7,2%. В результате существенного изменения уровня бедности зафиксировано не было.

Причем при уровне бедности в 26,5% бедными являются 21,8% городских жителей, в Ереване – 15,9%. А уровень бедности в сельской местности составляет 33%. Самые бедные области – Гегаркуникская и Ширакская.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое