News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В минувшую среду Линн Трейси, кандидат на пост посла США в России, выдвинутая президентом Джо Байденом, пообещала сделать своей приоритетной задачей освобождение задержанных в России американцев, в случае, если она будет утверждена на один из самых важных и сложных постов в дипломатической иерархии США, передает «Голос Америки».

«Бедственное положение граждан США, содержащихся под стражей в России, станет для меня главным приоритетом», - заявила Трейси во время слушаний по ее утверждению в Комитете Сената по международным отношениям, которые проходят на фоне продолжающихся американских поставок оружия и оказания иной поддержки Украине, в течение =девяти месяцев сражающейся с Россией.

Трейси, карьерный дипломат и нынешний посол США в Армении, пообещала посетить задержанных в России американцев, в том числе баскетболистку Бриттни Грайнер и ветерана морской пехоты Пола Уилана .

Байден объявил о своем намерении назначить Линн Трейси послом в России в сентябре, через несколько недель после ухода Джона Салливана, который был назначен послом в РФ бывшим президентом Дональдом Трампом и оставался в должности в тот момент, когда вторжение России в Украину погрузило американо-российские отношения на глубину, невиданную со времен «холодной войны».

«Трудно представить себе более сложную задачу для профессионального дипломата», - заявил сенатор Боб Менендес, председатель Комитета по международным отношениям.

Пока остается неясным, когда именно Линн Трейси займет этот пост, если она будет утверждена, поскольку Кремль должен согласиться принять назначение.

Линн Трейси уже работала в Москве с 2014 по 2017 год в качестве заместителя главы миссии. Она говорит по-русски и, в случае назначения, станет первой женщиной-послом США в России.

Некоторые члены комитета указали, что они ожидали, что Трейси будет утверждена Сенатом единогласно. «Она проверена, она - в высшей степени квалифицирована», - сказал Роб Портман, представляющий в Сенате штат Огайо, в котором проживает Трейси.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое