News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В среду конгрессмен -демократ от штата Нью-Йорк, 52-летний Хаким Джеффрис был единогласно избран лидером Демократической партии в Палате представителей и займет этот пост 3 января 2023 года. Он стал первым в истории афроамериканцем, занявшим столь высокий пост в Конгрессе США, передает «Голос Америки».

Хаким Джеффрис сменит на этом посту спикера нынешнего созыва Палаты представителей 82-летнюю Нэнси Пелоси, руководившую демократами в Конгрессе с 2007 года.

Республиканцы будут иметь небольшой перевес в Палате представителей следующего созыва, поэтому Джеффрис возглавит демократическое меньшинство.

Выбор Джеффриса означает смену поколений у демократов в Палате представителей. Он стал председателем фракции Демократической партии в 2019 году, что сделало его самым молодым конгрессменом, занявшим эту должность.

Джеффрис известен своими политическими колкостями в адрес республиканцев в Конгрессе, особенно в адрес тех, кто поддерживает бывшего президента Дональда Трампа. Джеффрис играл одну из главных ролей во время процесса первого импичмента Трампа в Палате представителей.

«Мы все еще изучаем последствия трампизма, — сказал Джеффрис после своего избрания, — А также его роль, как дестабилизирующую силу для американской демократии».

Джеффрис также отметил, что надеется найти «общий язык, когда это возможно» с республиканцами, но будет «противостоять их экстремизму, когда это необходимо».

Хаким Джеффрис был избран в Палату представителей в 2012 году, и очень быстро оказался на лидирующих позициях. Прогрессивное крыло демократов в Палате представителей относится к Джеффрису с долей скептицизма, так как он считается центристом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое