News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Этой зимой Франция может столкнуться с  необходимостью отключения электроэнергии в течении «нескольких дней». Об этом заявил глава французского энергетического регулятора RTE Ксавьер Печачик, передает Reuters.

«Ситуация сопряжена с риском, но не следует думать, что отключения электроэнергии неизбежны», — сказал Ксавьер Печачик радиостанции France Info. Печачик придерживался последнего прогноза по поставкам, сделанного надзорным органом, который выявил риски дефицита в январе. «Сегодня у нас есть 35 гигаватт доступной ядерной энергии по состоянию на 1 декабря, цель состоит в том, чтобы достичь от 40 до 41 гигаватта 1 января и закончить месяц на уровне около 43 по сравнению с общей мощностью 61».

По его словам, прогноз был смоделирован на основе графика технического обслуживания атомной электростанции EDF, с некоторыми дополнительными задержками, которые уже ожидаются.

EDF столкнулась с беспрецедентным количеством отключений своих ядерных реакторов, сократив производство атомной энергии до 30-летнего минимума, в то время как Европа изо всех сил пытается заменить поставки российского газа.

В сценарии RTE существует риск «нескольких дней этой зимой», когда приложение Ecowatt для мониторинга электроэнергии в стране будет показывать красный сигнал, сказал Печачик. Это вызовет необходимость частично отключить пользователей от электросети.

Ecowatt — это приложение, позволяющее потребителям и предприятиям отслеживать ситуацию с электропитанием в режиме реального времени, чтобы они могли сократить потребление и избежать отключения электроэнергии.

Печачик признал, что пока приложением пользуется недостаточное количество людей. «У нас 470 000 тысяч подписчиков на SMS-оповещения, а наше приложение скачали около 300 000 раз. Этого мало, нужно больше рекламы», — сказал он.

Аналитики сообщили агентству Reuters, что холодная погода может привести к первоначальному отключению электроэнергии уже в понедельник. «Если мы останемся на уровне 35 ГВт, понедельник на следующей неделе может стать довольно напряженным — мы ожидаем, что спрос будет на сезонно нормальном уровне, но 35 ГВт атомной энергии будет слишком мало, чтобы удовлетворить возможный пик спроса в 73 ГВт», — сказала аналитик Refinitiv Натали Герл. .

Тем не менее, Фредерик Лефорт, глава отдела бизнеса и административных клиентов Engie, одного из основных поставщиков электроэнергии, заявил, что «мы не ожидаем какого-либо красного предупреждения до конца 2022 года».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
По ее информации, у потребителей по всей стране электричества нет восемь часов в сутки…
Нефть дорожает после роста на 4% на прошлой неделе
Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Цены на бензин в России достигли максимума за полгода на фоне ударов беспилотников по НПЗ
С 1 марта 2024 года в России вновь введен запрет на экспорт топлива, однако бензин на бирже продолжает дорожать, отмечает издание…
Fitch понизило прогноз биржевых цен на газ в мире и сохранило на нефть в 2024 году
Теперь средние биржевые цены на газ в Европе, согласно ожиданиям Fitch, в текущем году составят 10 долларов за 1 тысячу кубических футов…
Нефть Brent подорожала до $84,11 за баррель
Цена майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $84,11 за баррель, что на…
Министр: В 2023 году в Армении было произведено в общей сложности 8,8 млрд. кВт/ч электроэнергии
В прошлом году, как отметил представитель Правительства, солнечные…
Самое