News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал Европейский союз продолжать свои инвестиции в Китай, воспользовавшись усиливающимися опасениями Европы по поводу того, что США становятся все более враждебным торговым соперником Брюсселя, пишет Politico.

«Китай ожидает, что ЕС поделится огромными рыночными возможностями Китая», — заявил китайский лидер на встрече со своим коллегой из Европейского совета Шарлем Мишелем в Пекине. «[Китай и ЕС] должны совместно противостоять  фргаментации, а также политизации и превращению торговли и технологий в оружие. Китай останется открытым для европейских компаний и надеется, что ЕС отвергнет вмешательство и предоставит китайским компаниям справедливую и прозрачную бизнес-среду», - добавил он. 

«Мы приветствуем продолжающееся участие Европы, — добавил Цзиньпин, — и продолжающееся взаимовыгодное сотрудничество».

Мишель, со своей стороны, сосредоточил свое послание на России, заявив, что ЕС «рассчитывает» на то, что Китай «призовет Россию уважать основные принципы Устава ООН и внести свой вклад в прекращение жестоких разрушений и оккупации России».

На пресс-конференции Мишель заявил, что лидер КНР заверил его, что Китай не отправляет оружие в Россию. «Президент Си… ясно дал понять, что Китай не поставляет оружие России. Президент Си очень ясно дал понять, что угроза — ядерная угроза — неприемлема».

«Что касается протестов, да, мы обсуждали и этот вопрос, и принятие обществом мер, принимаемых властями», — сказал Мишель. «Для ЕС право на собрания является ... фундаментальным правом, гарантированным международными документами».

Что касается торговли, Мишель «упомянул о трудностях, с которыми столкнулись компании и инвесторы из ЕС» в Китае, подчеркнув, что «перебалансировка торговых отношений» является «ключевым» вопросом для европейских лидеров.

В ходе своего стремительного визита Мишель также встретился с премьер-министром Китая Ли Кэцяном и главой Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Представитель института Лемкина: Если бы Запад призвал Турцию к ответу, Армения не оказалась бы в нынешней ситуации
Существуют экзистенциальные  проблемы, с которыми сегодня сталкиваются Армения и армянская диаспора по всему миру…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
ВОЗ: Почти каждый шестой ребенок в возрасте от 11 до 15 лет в Европе подвергается кибербуллингу
15 процентов мальчиков и 16 процентов девочек сообщили, что подвергались кибербуллингу по меньшей мере один раз за последние месяцы...
Американский дипломат: Есть  большая и растущая обеспокоенность на местах в Газе
Израильтяне увидели эту резолюцию, и она им не понравилась...
Докладчик ООН допустил, что Израиль осуществляет геноцид палестинцев
Есть веские основания полагать, что Израиль совершает преступление геноцида…
Генсек ООН призвал выплатить репарации за рабство
Это должно помочь преодолеть наследие работорговли…
Самое