News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В рамках Министерского форума ОБСЕ в Лодзи состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Венгрии - Арарата Мирзояна и Петера Сиярто.

Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства. Стороны отметили глубокие историко-культурные связи между армянским и венгерским народами, а также общее христианское наследие. Также была подчеркнута важность улучшения отношений между Арменией и Венгрией. Собеседники отметили и роль армянской общины Венгрии, которая официально признана национальным меньшинством.

Она является одним из мостов, соединяющих две страны. Министры обменялись мнениями о нынешнем этапе отношений между Арменией и Венгрией. Они достигли договоренности о восстановлении полноценных дипломатических отношений, выразив намерение открыть новую главу в армяно-венгерских отношениях, основанных на взаимном доверии и уважении международного права.

В продолжении встречи правительства двух стран назначат послов-нерезидентов для изучения возможностей развития отношений, особенно в области торговли, культуры, образования и туризма. В ближайшие дни начнутся необходимые дипломатические и административные процедуры.

Напомним, что Армения прекратила дипломатические отношения с Венгрией в 2012 году после того, как страна выдала Баку азербайджанского «офицера» Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии на пожизненное заключение за убийство армянского лейтенанта Гургена Мартиросяна, и помилованного в последствии на родине. Отметим также, что  так называемый «герой» Азербайджана зарубил спящего армянского военнослужащего топором.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое