News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент США Джо Байден приветствовал президента Франции Эммануэля Макрона в Белом доме, чтобы отпраздновать 200-летие американо-французских отношений, передает Reuters.

Байден принимает Макрона во время первого государственного визита с тех пор, как он вступил в должность в начале 2021 года. Байден и его жена Джилл приветствовали Макрона и его жену Бриджит объятиями, поцелуями и широкими улыбками.

Две пары, которые неофициально пообедали вместе в среду, приняли участие в церемонии на Южной лужайке, на которой присутствовал почетный военный караул, колониальный оркестр в красных куртках Fife and Drum Corps.

Байден приветствовал Францию как «давнего союзника, нашего непоколебимого партнера в деле свободы». Оба лидера приветствовали союз своих стран против президента России Владимира Путина. «Франция и Соединенные Штаты противостоят  стремлениям Владимира Путина к завоеваниям и жестокой войне России против Украины, которая еще раз разрушила мир на европейском континенте», — сказал Байден. «Франция и Соединенные Штаты в очередной раз защищают демократические ценности и универсальные права человека, которые лежат в основе обеих наших наций».

Макрон заявил, что две страны должны снова стать братьями по оружию и несут общую ответственность за защиту демократий по обе стороны океана.

Байден и Макрон улыбались, обмениваясь репликами, и выглядели непринужденно друг с другом. Перед переговорами они сказали, что обсудят высокотехнологичную торговлю и косвенное влияние российско-украинской войны на экономику.

Макроны прибыли в Вашингтон во вторник с его вторым государственным визитом в Соединенные Штаты с момента вступления в должность в 2017 году.

Запланирован блестящий государственный обед, на который по этому случаю было доставлено 200 лобстеров из штата Мэн.

Среди подарков Макрона  американскому коллеге были виниловая пластинка и компакт-диск с оригинальным саундтреком к фильму Клода Лелуша 1966 года «Мужчина и женщина», который Байдены пошли смотреть на своем первом свидании.

Байдены подарили Макрону сделанное на заказ зеркало из упавшего дерева с территории Белого дома и коллекцию виниловых пластинок с записью великих американских музыкантов.

Ожидается, что Макрон поднимет обеспокоенность Франции и Европы по поводу субсидий в Законе о снижении инфляции (IRA) на 430 миллиардов долларов, который предлагает огромные субсидии для товаров, произведенных в США, и направлен на решение проблемы климатического кризиса. Европейские лидеры заявляют, что законодательный пакет, подписанный Байденом в августе, несправедлив по отношению к неамериканским компаниям и нанесет серьезный удар по их экономике.

На встрече с американскими законодателями в среду Макрон заявил, что этот акт был «сверхагрессивным» по отношению к европейским компаниям. Также на встрече с французским сообществом в Вашингтоне Макрон заявил, что цена войны в Украине была намного выше в Европе, чем в Соединенных Штатах, и что Европа рискует отстать, если субсидии перекачают новые инвестиции. По его словам, это может «расколоть Запад».

Нет никаких признаков того, что Байден был готов пойти на уступки. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что закон «открывает значительные возможности для европейских фирм, а также преимущества для энергетической безопасности ЕС».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое