News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Работы по освещению проводились специалистами. Обеспокоенность граждан по поводу зданий, безусловно, будет развеяна, потому что наше требование от рабочих групп заключалось в том, чтобы вмешательство было минимальным, а поврежденным зданиям был возвращен прежний вид. Об этом заявил на встрече с журналистами 2 декабря заместитель мэра Еревана Тигран Авинян, касаясь того, что на зданиях на Площади Республики Еревана появились щели с целью размещения новогоднего освещения.

«Более того, вокруг этой темы было множество спекуляций. Ещё с давних времен на этих зданиях были различные трещины, металлические прутья, устранение которых будет в центре нашего внимания весной следующего года. Вообще, по части историко-культурных памятников весной запланирована большая программа, о которой мы еще успеем поговорить», - заверил Авинян.

На вопрос, какой ущерб нанесен Еревану из-за всего этого, он ответил: «Ущерба как такового нет. Темы, которые муссируются, фотографии, которые распространяются в интернете, снимки, которые связываются с работами мэрии, не имеют ничего общего с нами. Да, этим зданиям в свое время был нанесен большой ущерб, и этот ущерб нами зафиксирован. Весной мы планируем обратиться к этим вопросам. При установке освещения было минимальное вмешательство».

Еще один вице-мэр Еревана Сурен Григорян добавил: «Нет необходимости проводить глубокое исследование, чтобы понять, имеют ли имеющиеся прутья и дыры на зданиях Площади Республики с этим проектом общее или нет? Если на нем висит освещение, значит имеет, если не висит, значит не имеет».

На вопрос, разве не повреждены камни, если примерно в 500 местах пробиты дыры и прикреплены световые эффекты, вице-мэр ответил: «Нет, это не вред. Это вмешательство, которое было разумным и необходимым для установки украшения, и последствия будут устранены. Отверстия, которые были сделаны, и мы этого не отрицаем – одно, а вот представление встроенного болта в орнамент – иное».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое