News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Безвиз, упрощенный въезд по паспорту гражданина РФ, удобное транспортное сообщение – основные причины, по которым россияне выбирают страны ближнего зарубежья на новогодние праздники. О тонкостях туризма и о лидирующих направлениях среди стран СНГ на Новый год - в материале Sputnik

Россияне всё чаще стали искать альтернативу в странах ближнего зарубежья. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), крупнейшие российские туроператоры зафиксировали рост спроса на туры в страны ближнего зарубежья на новогодние праздники на величину от 10 до 80% по сравнению с тем же периодом год назад.

Лидером на новогодние праздники среди россиян стала Беларусь. По данным вице-президента ассоциации «Альянс туристических агентств» (АТА) Алексана Мкртчяна, туда отправится более половины россиян, запланировавших поездки в страны ближнего зарубежья.

Второй страной по общему спросу у россиян (по данным АТА) и первой среди стран СНГ в рейтинге забронированных авиабилетов (по данным OneTwoTrip), стала Армения. Однако, по словам вице-президента Российского союза Туриндустрии Юрия Барзыкина, в Армении много транзитных пассажиров. «С целью туризма туда едет немало граждан РФ, но точно определить, кто там турист, кто транзитом в другие страны, а кто - в гости к родственникам, непросто», - прокомментировал эксперт.

Армения - страна очень недорогая, отметил Алексан Мкртчян, россиян там ждут и любят. Там нет языкового барьера, нет проблем с рублями, принимаются карты «Мир». А в саму Армению можно улететь из 15 городов России.

На третьем месте по спросу у россиян (по данным АТА) - Казахстан. Казахстан, как и соседний Кыргызстан, остается привлекательным для российских покупателей «карточных туров». Однако спрос на него уже падает, замечает Алексан Мкртчян. В пятерку лидеров спроса, по версии АТА, вошли Грузия и Узбекистан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В феврале 2024 года Армению посетили 127 000 туристов
В феврале 2023 года-130 тысяч…
Власти Киото запретили туристам проход в ряд районов из-за приставаний к гейшам
Отмечается, что возвращение туристических потоков к допандемийным уровням вызвало недовольство местных жителей из-за толп гостей…
Российские туроператоры раскрыли стоимость туров в Армению
Компания «Русский Экспресс» предложила путевки в Ереван…
Пашинян: Стал заметен рост интереса египетских инвесторов к Армении
Надеюсь, что в ходе встречи с египетскими бизнесменами…
Власти Дублина намерены защитить историческую статую уличной торговки от «домогательств» туристов
Но так много людей потирали ее грудь, что ее бронзовый бюст обесцветился, что привело к кампании за прекращение «неуважительной» и «женоненавистнической» практики...
Aydınlık: проблемы с платежами ударят по российскому сегменту туризма в Турции
По его оценке, экспорт Турции в Россию продолжает снижаться…
Самое