News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Музыкальная рукопись, написанная Людвигом ван Бетховеном, возвращается наследникам богатейшей семьи Чехословакии времен Второй мировой войны, члены которой были вынуждены бежать из страны, спасаясь от Холокоста, сообщает AP.

Моравский музей в чешском городе Брно хранит оригинал рукописи четвертой части Струнного квартета си-бемоль мажор Бетховена в своей коллекции уже более 80 лет. На этой неделе музей впервые выставил партитуру на всеобщее обозрение в преддверии передачи ее законным владельцам.

В музее сообщили, что возвращение стало возможным благодаря закону о реституции имущества, украденного немецкими нацистами. Подробности о том, как семья, чье состояние складывалось в основном за счет горнодобывающей промышленности и банковского дела в Центральной Европе, после Первой мировой войны приобрела эту вещь из одного из поздних квартетов немецкого композитора, неизвестны.

Бетховен написал Струнный квартет си-бемоль мажор из шести частей в 1825-1826 годах в рамках работы над серией квартетов по заказу русского князя Николая Галицина. Премьера состоялась в марте 1826 года в концертном зале Музикферайн в Вене.

В настоящее время в музеях, архивах и библиотеках Чехии, Франции, Германии, Польши и США хранится почти 300 страниц полного автографа.

Известно, что Бетховен, умерший в 1827 году, передал четвертую часть своему секретарю Карлу Хольцу, и по крайней мере два других частных владельца в Вене приобрели ее до Петшеков.

Семья пыталась, но не смогла отправить рукопись за границу по почте в марте 1939 года во время нацистской оккупации Чехословакии, что привлекло внимание гестапо.

Немцы попросили тогдашнего эксперта из Моравского музея подтвердить, что Бетховен написал этот документ, и он отрицал это, пытаясь спасти его от оккупантов.

Эта ложь могла дорого ему обойтись, но она сработала: музею разрешили сохранить произведение. Однако нацисты конфисковали большую часть активов и имущества семьи Петшек, которые коммунистический режим Чехословакии национализировал после войны.

3 августа Моравский музей подписал соглашение о передаче права собственности на рукопись его наследникам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое