News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Председатель Британского музея Джордж Осборн  ведет секретные переговоры с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом о возможном возвращении Эльгинского мрамора, сообщает Pa Media.

Переговоры между Осборном и Мицотакисом проходили в Лондоне с ноября 2021 года, сообщает греческая ежедневная газета Ta Nea.

Музей пообещал  не «демонтировать нашу великую коллекцию» после сообщения газеты о том, что переговоры находятся на «продвинутой стадии».

Однако музей заявил, что стремится к «новому» и «позитивному» партнерству в отношении скульптур - 17 фигур и части фриза, украшавшего 2500-летний храм Парфенон в Акрополе, которые Мицотакис хочет вернуть в Афины.

Мраморные скульптуры были похищены лордом Элджином в начале 19 века, когда он был послом Великобритании в Османской империи, и долгое время были предметом спора о том, где они должны быть выставлены.

Премьер-министр Греции неоднократно призывал к передаче скульптур, даже предлагая взамен предоставить Британскому музею другие сокровища.

Представитель проекта «Парфенон», кампании, выступающей за возвращение мраморных скульптур, назвал переговоры «позитивным знаком» того, что «взаимовыгодное решение» многовекового спора возможно.

Это произошло после заявления Осборна о том, что существует «сделка, которую необходимо заключить», чтобы поделиться мраморными скульптурами Парфенона с Грецией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое