News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Власти США заверили Италию, что ее банкам не грозят штрафы за нарушение санкций против РФ, если они помогут нефтеперерабатывающему заводу, принадлежащему «Лукойлу», купить нероссийскую нефть, заявил в субботу министр промышленности Италии Адольфо Урсо, сообщает Reuters.

Эта гарантия должна помочь расположенному на Сицилии заводу ISAB остаться на плаву после того, как 5 декабря вступит в силу европейское эмбарго на поставку российской нефти по морю, что позволит сохранить местные рабочие места и национальные поставки топлива.

«Мы получили кредитный комфорт, гарантию того, что банки, финансирующие промежуточные сделки [для помощи ISAB], не попадут под санкции США», - сказал Урсо журналистам в кулуарах мероприятия в сицилийском городе Катания.

После начала конфликта в Украине ISAB была вынуждена полагаться исключительно на российскую нефть после того, как банки-кредиторы прекратили финансирование и перестали предоставлять гарантии, необходимые для покупки нефти у альтернативных поставщиков.

На «Лукойл» не распространяются санкции в Европе, но банки по-прежнему неохотно идут на сделки с компанией, связанной с Россией, поскольку опасаются возможных будущих штрафов в США, где компания находится под секторальными санкциями с 2014 года.

На этой неделе правительство Италии изложило схему передачи нефтеперерабатывающего завода под опеку. Аналогичный шаг был предпринят Германией, когда в сентябре она взяла под контроль нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий «Роснефти».

Урсо сказал, что НПЗ может перейти под «временный» контроль правительства, пока «Лукойл» продолжает переговоры о продаже актива, добавив, что контролируемую государством итальянскую энергетическую группу Eni могут попросить поддержать опеку.

Правительство может обратиться к «нефтяной компании, которая работает в этом секторе, и всем очевидно, что это (компания) может быть Eni, и это обеспечит непрерывность производства», - сказал он.

В пятницу подразделение «Лукойла», которому принадлежит ISAB, заявило, что нефтеперерабатывающий завод может продолжать работу, несмотря на надвигающееся российское нефтяное эмбарго, полагаясь на сырье, запасенное на ближайшие месяцы, и будущие поставки нефти из других стран, помимо России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое