News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Мы привержены защите народа Нагорного Карабаха, но не за счет Армении. Об этом заявила в интервью радиостанции «Свобода» депутат от правящей партии «Гражданский договор» Мария Карапетян.

«Свобода»: Почему вы не приняли предложенное оппозицией заявление, суть которого, если обобщить, в том, что Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана?

Карапетян: Текстом своего заявления фракция блока «Армения» и оппозиция в целом постоянно предлагают ответить Азербайджану точно также как они или даже более жестко, о чем буквально сегодня сказал один из оппозиционных деятелей. На наш взгляд, это не эффективная дипломатия, потому что разговор в нашем регионе, то есть послания Армении и Азербайджана друг другу, превращаются в шум, взаимные обвинения, если смотреть на это с точки зрения международного сообщества. Мы, конечно, знаем, где правда, но международное сообщество на это смотрит, как на то, что два кавказских народа вновь начали обвинять друг друга, разговаривают друг с другом одинаково.

Мы также вовлекаемся и в упомянутый вами контекст – по части статуса Нагорного Карабаха, употребления или неупотребления слова «республика». Мы ввязываемся в территориальный спор с Азербайджаном, что не в наших интересах и не в интересах армян Нагорного Карабаха.

Наш подход такой: вокруг этого не смогли прийти к согласию. И другое -какова роль Армении в этих переговорах? Конечно, Армения привержена защите прав и безопасности народа Нагорного Карабаха, но мы не собираемся делать это за счет Армении.

И в этом вопросе мы не можем согласиться с оппозицией - насколько Армения в данном процессе должна быть активной стороной конфликта со своей территорией, населением и всем, и насколько она должна гармонизировать свои позиции с позициями международного сообщество.

Наш подход состоит в том, что мы должны указать на ту линию, которую готово поддержать международное сообщество, потому что мы не можем в одиночку решить данную проблему.

«Свобода»: Госпожа Карапетян, но и это похоже не работает. И в парламенте говорили о тактике, что не нужно обострять, возбуждать, использовать дестабилизирующие ситуацию термины, но, тем не менее, Азербайджан не идет на уступки, более того, продвигается вперед в сторону Армении.

Карапетян: Да, давайте зафиксируем, что одним заявлением невозможно заставить оружие агрессора «замолчать». Но неверным является и утверждение оппозиционеров о том, что Армения своими заявлениями может разжечь и спровоцировать войну, в чем нас обвиняли на предыдущих этапах, но это не так. 

Оппозиция говорит: давайте начнем чваниться и это станет сдерживающим фактором, вы не отвечаете Азербайджану соразмерно, и он от этого еще больше воодушевляется - это неправильное утверждение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое