News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Присутствие иностранных военно-морских сил в Персидском заливе и Ормузском проливе заметно сократилось, поскольку иранские военные подразделения проецируют силу на весь регион, заявил начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери, сообщает Tasnim.

Во время посещения авиабазы в иранском южном портовом городе Бушер в воскресенье генерал-майор Бакери сказал, что присутствие крупных флотов внерегиональных сил в Персидском заливе и Ормузском проливе сократилось до минимума по сравнению с прошлым.

По словам главнокомандующего, это доказывает, что безопасность в регионе преобладает благодаря мощным действиям иранских вооруженных сил.

Исламская Республика Иран отвечает за безопасность большей части Персидского залива и мощно обеспечивает безопасность его северной половины, добавил он.

Генерал также отметил, что иранские военно-морские и воздушные патрульные подразделения круглосуточно присутствуют в Персидском заливе и обеспечивают безопасность торговых и рыболовных судов, а также нефтяных, газовых и нефтехимических объектов.

В апреле 2020 года лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи подчеркнул ключевую роль Ирана в поддержании безопасности в Персидском заливе, заявив, что присутствие иностранцев ставит под угрозу любые инициативы, которые могут принести пользу жителям региона.

Иранские чиновники утверждают, что безопасность региона Персидского залива находится в компетенции только региональных стран, отвергая утверждения США о стремлении к безопасности в регионе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое