News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Армении появились европейские наблюдатели, Ереван перенес переговоры на западные площадки, затягивает процесс, но вероятность вооруженной эскалации все же существует. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

«Однако я не думаю, что Баку повторит сценарий карабахской войны», – добавил он.

Политолог считает, что Азербайджану невыгодно изгнание армян из Карабаха, потому что в таком случае получит имидж второй Турции, которая совершила Геноцид армян.

«Это ударит по имиджу Азербайджана, который через свои энергоресурсы пытается занять какое-то место в европейском сообществе. Ему этого не удастся, ему надо решать статус Карабаха. Не случайно, они говорят о готовности встречаться со Степанакертом. Другое дело, что их не устраивает нынешнее руководство Степанакерта. Это долгий процесс. Очевидно, что Азербайджану не удается конвертировать свою военную победу в политическое соглашение», – подчеркнул Тарасов.

Заявление от 9 ноября, по его оценке, носит промежуточный характер и нужен будет базовый договор между сторонами.

«Брюссельская площадка зашаталась, московская выглядит не очень устойчивой, пошла критика российских миротворцев. Все это признаки того, что назревает конфликтная зона. Если Азербайджан начнет вооруженное наступление против миротворцев, Баку понимает, что Россия ответит. Я не думаю, что Азербайджан пойдет на закрытие Лачинского коридора», – отметил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое