News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Член комиссии парламента Ирана по внешней политике и национальной безопасности Мохаммад Аббас Мешкини, комментируя для РИА Новости сообщения о ликвидации полиции нравов в Исламской республике, отметил, что каждая страна может со временем пересматривать свою политику в соответствии с потребностями и запросами населения.

Ранее ряд зарубежных агентств со ссылкой на генпрокурора сообщили, что власти Ирана упразднили полицию нравов на фоне волны протестов, прокатившейся по всей стране после гибели молодой иранки Махсы Амини.

«Полиция нравов не является учреждением или юридическим лицом. Не совсем корректно в данном случае говорить о создании или роспуске в случае с полицией нравов. В Иране давно был принят законопроект об обеспечении общественной дисциплины и общественной безопасности… Любой законопроект, программа или стратегия со временем может потерять свой эффект и актуальность. По этой причине они могут пересматриваться и обновляться. Каждая страна в различных сферах общества может обновлять, таким образом, свои программы и стратегии в соответствии с потребностями и запросами времени и своего населения», - сказал Мешкини РИА Новости.

По его словам, в Иране основным законом является конституция, которая обладает огромным потенциалом для осуществления реформ и улучшений. «Мы верим, что наш народ пройдет через возникшие трудности и со временем такие улучшения превратятся в потенциальные возможности», - добавил иранский политик.

В Иране с середины сентября проходят массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Жители страны обвинили властей в смерти Махсы. Иранки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.

За два с половиной месяца протесты приобрели радикально-экстремистский характер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое