News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Евросоюз разместит сотрудников Агентства ЕС по контролю границ Frontex на территории балканских стран, стремящихся присоединиться к сообществу, сообщила газета Financial Times.

По ее данным, это будет первым случаем размещения сотрудников европейского пограничного агентства за пределами его юрисдикции. Подобная инициатива была выдвинута в преддверии саммита ЕС - Западные Балканы, который пройдет 6 декабря в Тиране.

Причиной для подобной меры стало наличие у Албании, Боснии и Герцеговины, Черногории, Северной Македонии, Сербии и непризнанного Косова соглашений о безвизовом режиме с третьими странами, в том числе с низким уровнем дохода. Брюссель обеспокоен растущим потоком нелегальных мигрантов, которые въезжают в ЕС через Балканы. За 10 месяцев 2022 года число граждан третьих стран, нелегально прибывших на территорию сообщества через балканские страны, выросло до 130 тыс. человек. Это самый высокий показатель с 2015 года.

«Регулирование визового режима - обязательное условие», - заявил заместитель председателя Еврокомиссии Маргаритис Схинас. «Неприемлемо, что у Западных Балкан есть визовые соглашения с третьими странами, чьи граждане пользуются лазейками для въезда в ЕС», - добавил он.

Развертывание подразделений Frontex на Балканах может начаться уже в первые месяцы следующего года. «Это поможет усилить пограничный контроль на всем миграционном маршруте в сотрудничестве с национальными пограничными службами и сократить потоки нелегальных мигрантов», - уточняет издание.

Саммит ЕС - Западные Балканы пройдет в Тиране 6 декабря. Помимо миграционных вопросов на нем будет обсуждаться согласование внешней политики и политики безопасности балканских стран с общей политической линией Евросоюза.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое