News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Для проверки деклараций о доходах населения в отдельных случаях потребуется обеспечение доступа к банковской тайне. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и поправок в смежные законы заявил 6 декабря замминистра финансов Армении Арман Погосян.

Замминистра, в частности, отметил, что ограниченный доступ к банковской тайне по мере глобализации становится тенденцией. «Граждане переезжают в другую страну, сохраняя при этом гражданство своей страны. То есть они остаются ей подотчетны, в том числе и в виде налоговых деклараций. В связи с этим страны должны получать надежные данные о доходах своих резидентов, и Армения не может оставаться в стороне от вышеупомянутых тенденций. Тем не менее, нужно выработать такие подходы, которые не нанесут вреда гражданам и государству», - сказал Погосян.

По словам представителя Правительства, всеобщее  декларирование населения в Армении будут вводить поэтапно. Так, в 2023 году ее должны будут подать лица, находящиеся на государственной и муниципальной службе, а также ряд других групп граждан, в том числе акционеры компаний, которые по итогам 2022 года зарегистрировали выручку на сумму более чем в 1 млрд. драмов. В этот список также вошли граждане, которые получили займы в 20 и более млн. драмов, граждане, которые пользуются возвратом налога на доход при покупке квартир на первичном рынке, а также при учебе, и граждане, которые  получали доходы из зарубежных источников. «Декларацию за 2023 год нужно будет подать до 20 апреля 2024 года», - сообщил замминистра.

При этом с 2024 года (соответственно до 20 апреля 2025 года), декларацию должны будут подать все наемные работники, а с 2025-го – все резиденты Армении, в том числе зарубежные граждане.

«Порядок заполнения декларации будет максимально облегчен. Туда будут автоматически вноситься данные о полученных зарплатах и налоговых выплатах. Ведь эти данные уже имеются в распоряжении налоговой службы», - заметил чиновник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое