News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Граница между Арменией и Азербайджаном не имеет никакого отношения к карабахской проблеме, эта граница существует и с 1991 года, когда две страны стали независимыми, данная граница была переподтверждена Алма-Атинской декларацией. Об этом заявила на пресс-конференции членов армянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ 6 декабря депутат от правящей партии «Гражданский договор» Мария Карапетян.

«Вы только представьте, если бы Армения находилась в другом регионе, народ Нагорного Карабаха прошел бы через этот процесс, не так ли? Межгосударственная граница Армения-Азербайджан не имеет никакого отношения к карабахской проблеме.

Это не территориальный спор, следовательно, граница между Арменией и Азербайджаном, ее подтверждение, ссылки на различные документы, которыми эта граница подтверждается, не имеют никакого отношения к карабахской проблеме. Армения не должна ввязываться в территориальный спор», - заявила Карапетян.

По ее словам, как во время первой карабахской войны, так и 44-дневной войны Азербайджан напал на Арцах, а последний защищался. «Поскольку точка зрения Азербайджана заключается в том, что это территориальный спор между нашими двумя странами, то он нападает и на Армению, но наше отношение к данному вопросу от этого не меняется. Мы имеем позицию по этому конфликту не оспариванием территории соседнего государства», - подчеркнула депутат.

На вопрос, если Армения признает территориальную целостность Азербайджана, то на территории какой страны проживают арцахские армяне и на какой территории они должны самоопределиться, она ответила: «Арцахцы должны самоопределиться согласно положениям международного права, исходя из соответствующих международных прав и законов. Это их право. Суть арцахского вопроса был, есть и остается вопросом права народов и наций на самоопределение. Мы никогда не будем вступать в территориальный спор».

Было также отмечено, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана, что не означает, что вопрос о самоопределении народа Нагорного Карабаха не существует. Одно с другим напрямую не связано.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое