News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Правительство Венгрии заблокировало соглашение о пакете помощи Украине в размере 18 миллиардов евро, что вынудило Европейскую комиссию и другие страны ЕС искать альтернативное решение, чтобы обеспечить получение Киевом столь необходимых средств в январе, пишет Politico.

Еврокомиссия рассмотрит, как «предоставить Украине необходимое решение уже в январе», заявил еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан на открытом заседании министров финансов блока. По словам официальных лиц ЕС, это повлечет за собой нечто вроде так называемого расширенного сотрудничества, законного пути, позволяющего избежать вето.

Но это решение потребует от стран ЕС предоставления национальных бюджетных гарантий, что в некоторых случаях требует одобрения парламента, что может занять некоторое время.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан решил играть жестко, чтобы получить свою долю в фондах восстановления ЕС. Брюссель  пытался задержать часть средств, предназначенных для Будапешта.

Вето Венгрии означает, что решения по всем другим вопросам повестки дня министров финансов — минимальная ставка корпоративного налога, которую также блокирует Будапешт, план восстановления Венгрии и связанные гранты в размере 5,8 млрд евро, а также решение заморозить 7,5 млрд евро средства ЕС для Венгрии по вопросам коррупции — отложены.

«Мы не смогли принять пакет в целом, но мы не будем унывать», — заявил министр финансов Чехии Збынек Станюра, исполняющий обязанности председателя собрания министров финансов. «Наша цель по-прежнему заключается в том, что мы начнем выплаты Украине в январе».

Он поручил Совету работать над «решением, поддержанным 26 государствами-членами», которое позволит обойти вето Венгрии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Зеленский: «Путина нужно спустить с неба на землю»
Также ВСУ нуждаются в более дальнобойном оружии - ракетах и артиллерии…
Страны G7 намерены продолжить оказывать военную, финансовую и политическую помощь Киеву
Главы МИД приветствовали одобрение странами G7 дополнительной помощи Украине, а также оперативное предоставление бюджетной поддержки в I квартале 2024 года Канадой и Японией…
Страны G7 пригрозили Ирану последствиями в случае передачи РФ баллистических ракет
Страны Группы семи также призвали КНДР немедленно прекратить якобы осуществляемые Пхеньяном поставки вооружений Москве…
Трамп заявил, что выживание Украины важно для США
Как так вышло, что Соединенные Штаты тратят на войну в Украине на 100 млрд долларов больше, чем Европа, притом, что нас разделяет океан…
Медведев думает, Запад решил ликвидировать Зеленского
Вполне вероятно…
Один из летчиков упавшего российского бомбардировщика погиб, еще одного ищут
Российский самолет ликвидировали подразделения Воздушных сил ЗСУ…
Самое