News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит на русском языке полный перевод статьи первого премьер-министра независимой Армении Вазгена Манукяна «Непреодолимое желание», опубликованной ресурсом Ankakh.com:

«Вся мировая история – борьба наций, стран, объединений государств, обществ (объединенных по религиозному, идеологическому или иному принципу), которую можно охарактеризовать следующей формулой:

овладеть и создать как можно больше богатства, ресурсов и влияния;

защитить имеющееся;

организовать такое распределение между членами команды, чтобы по возможности все было справедливым, обеспечивая стабильность системы, при этом не препятствуя и способствуя эффективности развития.

(Равномерное распределение богатства ведет к превращению в болото и регрессу).

Даже если возникают новые идеи, меняющие историю человечества, идеи, ради которых люди идут на баррикады, рано или поздно эта борьба сводится к той же формуле.

После окончания холодной войны казалось, что начинается новый «золотой век», где важна не борьба, а общечеловеческие ценности и идеи. Казалось, конфликтов между государствами станет меньше, будет создано новое всемирно справедливое и свободное общество с процветающими и счастливыми людьми и государствами.

Но в последние десятилетия мы видим, что данная формула всемирной истории человечества – обладай, защищай, распределяй – продолжает работать.

Я хочу рассмотреть карабахский вопрос именно с этой точки зрения, оставив в стороне то, что это наша историческая земля, оставив в стороне наши национальные чувства, то, что там живут армяне, и так далее. Давайте рассмотрим Карабах как богатство, как ресурс. С этой точки зрения сложно подсчитать его цену, но с учетом рудников (только недавно в Бердзоре был обнаружен рудник, где, по некоторым расчетам, находится золотой запас на сумму примерно в 50 млрд. долларов), ресурсов пресной воды, которые сегодня в мире считаются одним из самых больших дефицитов для будущих поколений, плодородных земель республики, благодаря которым Карабах обеспечивал некоторым запасом продовольствия не только себя, но и Армению, то можно считать, что Карабах при существующих границах до 2020 года имел стоимость не менее 200-250 млрд. долларов. А значит потеря Карабаха (часть которого сейчас не наша) будет означать потерю 100 тыс. долларов для каждого жителя Карабаха и Армении.

Если рассматривать проблему согласно вышеупомянутой формуле (иметь много ресурсов, защищать и эффективно их распределять), то Карабах – большое богатство.

Что же касается защищенности, то мы не в состоянии полноценно решить эту проблему (не будем останавливаться на причинах войны и поражения, об этом много говорилось).

Третий вопрос – создание и эффективное распределение богатства.

Это самая большая проблема Армении с момента обретения независимости. Это распределение несправедливое и неравномерное, что связано не столько с фактором эффективности, сколько с покровительством, участием властей и препятствиями некоторых, что существовало с самого начала и продолжается до сих пор.

И это привело к тому, к чему привело.

В чем секрет богатства и могущества Запада?

Возникает вопрос: связано ли нынешнее поразительное богатство и высокое качество жизни на Западе с упомянутой мною формулой? Потому что кажется, что богатство Запада формируется посредством правильной организации их внутренней жизни, развития науки, образования, техники и технологий, по которым они несравненно опережают другие страны мира, хотя некоторые государства уже в состоянии догнать их с этими технологиями.

С чего началось богатство и влияние Запада, которое имеет место уже около 500 лет? До этого, в течение столетий, Запад был бедным и довольно неграмотным обществом, были забыты научные и культурные ценности, созданные Древней Грецией, все было забыто.

Крестовые походы стали важной предпосылкой развития Запада. В то время богатство и наука в основном были сосредоточены в арабских, мусульманских странах, Китае. Наука не только создает богатство, наука также является результатом того общества, которое уже богато и способно тратить ресурсы и время на развитие науки. Крестовые походы принесли новые знания, новую науку, новые ресурсы.

Открытие Америки Колумбом стало важной страницей в развитии Запада, когда, уничтожив местные цивилизации, это огромное богатство было доставлено в Европу.

Когда Великобритания захватила Индию, начался колониализм, принесший большие бедствия многим народам, но при этом в Британии сформировался новый слой богатых людей.

Китай, вся Азия, Африка находились под колониальным господством Запада. И бедное западное общество начало богатеть, стали развиваться культура, наука, образование, технологии, был построен новый мир, в котором природные ресурсы стоили очень дешево и давали этим государствам возможность развиваться.

На Западе уже начался новый этап, когда это огромное богатство аккумулировалось в руках группы людей, сформировался новый слой богачей, но структура внутренней жизни государств, неэффективность распределения богатств не стимулировали дальнейшее развитие и создание новых ценностей. И имели место революции. Решалась проблема справедливого и эффективного распределения богатства.

Посредством этих революций Европа также смогла построить демократическую систему, способную наилучшим образом обеспечить дальнейшее развитие государства и распределять ресурсы таким образом, чтобы это не вызывало недовольства народа и соответствовало принципам эффективного использования и распределения ресурсов.

Была создана мировая система финансовых, природных ресурсов, дающая возможность обеспечивать благополучие своих народов за счет других народов.

Сумев завладеть огромным богатством, Запад построил на этом богатстве общество, которое удвоило, удесятерило его уже своим созидательным трудом. Они смогли защитить свое имущество, создав самые мощные армии в мире.

Таким образом, упомянутая формула – обладай, защищай, распределяй – лучше всего реализовывалась Западом, и именно этим обусловлены его развитие и мощь по сей день.

Что заработали армяне за этот период?

Историю армянского народа в основном представляют как историю государства. В течение этих 500 лет у армян не было государства, но история армянского народа именно этого периода очень ценная.

В то время, когда Англия хотела завоевать Индию, англичане оценили то, что значительная часть богатства, торговли и влияния Индии находилась в руках армян, поэтому ее завоевание не могло быть без помощи армян.

Армянским купцам в Индии и окружающих ее странах были предоставлены все привилегии и права граждан Англии. А парламент Англии принял решение о том, что армяне имеют право служить офицерами в их армии. До этого только англичане имели право быть офицерами.

После завоевания Индии англичане стали вытеснять армян с экономической арены, и в Индии произошло знаменитое Бенгальское восстание против англичан, лидером которого был армянин. В восстании участвовало 11 воинских единиц, одна из которых полностью состояла из армян.

Когда голландские торговцы впервые вступили в Китай, они в своих отчетах правительству сообщали о том, что значительная часть торговли этой страны находится в руках армян, что армяне заплетают волосы, как китайцы, имеют большой вес в Китае, что с ними нужно найти общий язык, чтобы можно было играть там какую-то роль.

В то время у нас был флот армянских торговцев, каждое из судов принадлежало отдельным компаниям и частным лицам, при этом общая его численность превышала весь английский флот.

В отличие от других иностранцев, въезд армянских торговцев на Филиппины был свободным, поощряемый местными властями. В некоторых сферах монополия торговли находилась в руках именно армян.

Мы накопили огромные богатства, ценности в частной, индивидуальной сфере, мы сыграли большую роль в современной цивилизации, особенно по части культуры, военного дела, науки, революций, Реформации. Все это говорит о способностях нашего народа.

В своей статье о нациях Кант пишет, что армяне обладают особым даром и способны торговать и заниматься хозяйством от одного конца Европы до другого конца Азии, при этом пользуясь уважением и любовью всех народов.

При всем этом мы не имели государства и не сумели защитить свои огромные богатства. Мы не только потеряли все это, но нас медленно и преднамеренно стали «вытеснять» из истории. Все государства были заинтересованы в том, чтобы приписать себе все то, что создали армяне. Историю пишут победители.

Да, мы потеряли все эти богатства, но тот период был очень важным для армянского народа. Потеряв государство, армяне смогли создать мировую сеть и, контактируя с разными нациями, работая в разных сферах, были обретены новые качества. И эти достижения сетевой структуры и новых качеств имеют очень важное значение и сегодня и дают нам дополнительные преимущества.

К этим качествам прибавились еще и те качества и ценности нашего народа, которые мы можем видеть, оглядываясь на более чем 500 лет назад, во времена, когда Армянское государство боролось против Рима и переживало свое идейно-религиозное развитие в Иерусалиме.

Какую задачу мы ставим сейчас перед собой?

В 1988 году с развитием Армянской Республики, находящейся в составе СССР, усилением диаспоры и происходящими в мире процессами для нас сложилась самая благоприятная ситуация, которой у нас не было веками.

Тогда были поставлены следующие задачи:

воссоединить Арцах, населенный нашими соотечественниками, с Арменией, создать современное независимое государство, основанное на национальных ценностях, обеспечить свободу и защиту наших граждан;

воссоединить диаспору, имея не только государство, но и мировую команду, структуру, и через конкуренцию и сотрудничество с другими народами и государствами стать влиятельной, процветающей и уважаемой нацией, войти в уже известную мировую игру.

В чем-то мы преуспели, в чем-то потерпели неудачу. И вина в этих неудачах лежит не на других, а только и только на нас.

Сейчас мы потерпели болезненное поражение и переживаем его последствия.

Выжить на этой территории, поставив перед собой маленькую задачу, просто невозможно. Большая задача – стать мировой нацией, что требует большого напряжения, но и обеспечивает большие результаты, плоды которых должны быть доступны всему нашему народу. Только тогда возможно выживание и развитие.

Стремлением к маленьким целям мы ничего не добьемся. Стремясь к большим целям, мелкие вопросы решатся автоматически. Вот в чем задача.

Поэтому мы должны суметь снова найти в себе силы, подняться с колен и, пользуясь теми возможностями, которые существуют сегодня даже после нашего поражения, в связи с происходящими в мире новыми реалиями, не снижая планки, которую мы поставили перед собой в 1988 году, устремиться вперед. Только так мы сможем обеспечить и личное стремление каждого из нас к достижению успеха и счастья.

А как можно решить большие задачи, которые мы ставим перед собой?

Прежде всего, это будет возможно в том случае, если наш народ заразится данной идеей решения большой задачи и осознает, что это единственный путь, который обеспечит гордость, благополучие и безопасность всех нас.

В этом случае мы будем требовательны не к другим странам, а к самим себе. В этом случае мы всегда найдем в качестве главы государства людей, которые смогут повести нас по намеченному пути, честных, интеллигентных, любящих Родину и народ, преданных данной идее. В этом случае будет и единый  общественный заказ, и мы сможем легко сменить власть, не соответствующую данным стандартам, и мы, наконец, выйдем из той вредной формулы, которая сформировалась чуть ли не с самого начала нашей независимости – «кто бы ни пришел, лишь бы эти ушли».

Что касается первых шагов на данном пути, то это предмет для отдельного обсуждения. Но отмечу, что сейчас нам не нужно ограничивать свои возможности каким-либо документом, будь то договор с Азербайджаном, Турцией или другой страной. Нужно суметь быстро модернизировать и снова сделать боеспособной нашу армию, оздоровить общество, государственные институты и особенно систему образования.

Что же касается вопроса быть с Западом или с Россией, то это пустой вопрос, потому что мы должны быть со всеми, каждый раз учитывая, с кем можем решить наши вопросы в сотрудничестве? Эти страны, эти ориентиры со временем всегда будут меняться (в свое время такими странами были Ассирия, Древний Рим, Византия и так далее). Мы должны быть сами с собой, не отталкивая ни одно государство и умея сотрудничать со всеми.

Дальнейшие шаги уже будут диктоваться обстоятельствами, если мы неуклонно будем следовать поставленным перед нами задачам и целям.

Армянский народ является одним из ценных игроков развития человечества. Необходимо снова взять на себя эту роль».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое