News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Вес внешнего долга в общем долге Армении в течение 2023 года будет снижаться. Об этом на заседании Национального Собрания Армении во время обсуждения проекта государственного бюджета на 2023 год заявил 7 декабря министр финансов республики Тигран Хачатрян, отвечая на вопросы парламентариев.

В частности, планируется, что долг Правительства под конец года в драмовом эквиваленте составит 4 трлн. 645 млрд. драмов или 49,8 % от ВВП. «При этом если курс доллара окажется ниже, то и этот показатель зарегистрирует спад. В проекте госбюджета на 2023 год дефицит предлагается установить в размере 289 млрд. драмов или 3,1 % от ВВП. Сохранение 7%-го экономического роста в последующие годы позволит установить дефицит бюджета в пределах 2,5-3 % от ВВП. С одной стороны, это позволит обеспечить достаточные средства для финансирования расходов, а с другой – снизить уровень долга по отношению к ВВП», - пояснил Хачатрян.

Долг Правительства в драмовом эквиваленте к концу 2023 года составит 4 трлн. 645 млрд. драмов или 49,8 % от ВВП. Расчет этого показателя основан на обменном курсе 436 драмов за доллар. «Соответственно, если будет более низкий реальный обменный курс, эти 49,8 % станут ниже. Если же фактический обменный курс окажется на 5% ниже или выше указанного, то государственный долг по отношению к ВВП окажется в пределах 48-51%. При этом в течение 2023 года вес внешнего долга уменьшится. Он составит 57,6 % от общего долга. К концу этого года доля внешнего долга в общем долге составляет 60,2%», - сообщил министр.

Он подчеркнул: в 2018 году вес внешнего долга в долге Правительства составлял более 78%. Запланированный на следующий год показатель в 60% Хачатрян посчитал это «очень значительным достижением». «Это результат государственной политики по управлению госдолгом», - заключил  представитель Правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое