News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Ведущие государства-члены ЕС призывают Брюссель скорректировать свои санкции в отношении Москвы, чтобы сделать более четкое исключение для поставок российского зерна и удобрений, утверждая, что действующие правила задерживают жизненно важные поставки в бедные страны.

Германия, Франция и Нидерланды входят в число стран, призывающих Европейскую комиссию внести поправку, разъясняющую санкции в отношении экспорта продуктов питания из России, говорится в документе, с которым ознакомилась Financial Times.

Африканские страны, борющиеся с нехваткой продовольствия и сельскохозяйственного сырья, выступили против санкций ЕС. Маки Салл, президент Сенегала и председатель Африканского союза, заявил, что континент стал «побочным ущербом» в подавлении западными союзниками России.

Хотя комиссия предоставила странам ЕС инструкции по разрешению транзита российского зерна и удобрений, правительства и транспортные операторы говорят, что они недостаточно надежны, чтобы гарантировать правовую защиту.

«Текущая правовая ситуация способствует критике в отношении того, что санкции на самом деле препятствуют торговле продуктами питания и удобрениями», — говорится в документе группы государств-членов, в которую также входят Испания, Бельгия и Португалия.

Газета утверждает, что грузы иногда задерживаются в европейских портах дольше, чем это необходимо, потому что компании опасаются участия в сделках с российскими компаниями, принадлежащими лицам, находящимся под санкциями.

Финансовые учреждения, страховщики, перевозчики и оптовики неохотно участвуют в коммерческих сделках по экспорту российских продуктов питания и удобрений, нарушая цепочки поставок, говорится в документе.

Возникла «нежелательная» ситуация, когда ЕС более строг в отношении сельскохозяйственных сделок, чем США и Великобритания. «Это кажется противоречащим общей политике ЕС в отношении продовольственной безопасности», — говорится в документе.

Комиссия настаивала на том, что ни одна из ее санкций не была направлена против торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией, включая пшеницу и удобрения.

Представитель ЕК указал на руководство, объясняющее, что транзит и передача российских удобрений в страны, не входящие в ЕС, разрешен, добавив, что руководство помогло разблокировать несколько отдельных партий удобрений, которые временно застряли в портах в странах-членах. «Если третьи страны захотят купить российские удобрения, то нет санкций ЕС, которые бы это запрещали — фактически российский экспорт удобрений в третьи страны не уменьшился», — сказал собеседник.

Африканский союз с мая жаловался, что ЕС блокирует поставки, что заставляет некоторые страны континента относиться к дипломатическим заигрываниям России с симпатией.

Из 35 стран, которые воздержались на октябрьском голосовании в ООН, осуждающем аннексию Россией территорий Украины около половины были африканскими.

Всемирная продовольственная программа ООН заявила, что 345 млн человек сталкиваются с острой нехваткой продовольствия в 82 странах, где работает агентство. Война в Украине добавила к этому числу 70 миллионов человек.

Африканский банк развития заявил, что континенту не хватает 2 млн тонн удобрений в преддверии посевного сезона. «Из-за перебоев с поставками продовольствия, вызванных российско-украинской войной, Африка теперь сталкивается с нехваткой не менее 30 млн метрических тонн продовольствия, особенно пшеницы, кукурузы и соевых бобов, импортируемых из обеих стран».

ЕС готовится обсудить девятый пакет санкций против РФ. Некоторые государства-члены хотят использовать это как возможность для внесения поправок, касающихся пищевых продуктов и удобрений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
В России сообщили, что предотвратили теракт в Крыму
У женщины изъяли самодельные зажигательные устройства …
Путин: Россия может создать на Украине «санитарную зону»
Какой может быть глубина «санитарной зоны» …
WSJ: Чехия закупает боеприпасы для Украины, в том числе у союзников России
В настоящее время уже оплачен первый транш на 300 тысяч снарядов, причем наибольший вклад внесла Германия, пишет издание...
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Самое