News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Страны НАТО рассматривают возможность использования оставшихся средств из денежного банка, ранее использовавшегося для поддержки афганских сил безопасности, для оказания поддержки Украине в ближайшие недели, пишет Politico со ссылкой на западных чиновников.

Деньги из Целевого фонда Афганской национальной армии, использовались для оснащения и обучения войск. Киев обратился к странам НАТО с просьбой рассмотреть вопрос о перераспределении части  3,4 миллиарда долларов на поддержку его усилий по борьбе с Россией, заявили два западных чиновника.

Стремление к перераспределению афганских средств в основном не вызывает разногласий внутри альянса, но возникает по мере того, как отдельные страны сталкиваются с растущим напряжением внутри стран по поводу того, какой объем финансирования предоставить Украине, особенно в связи с тем, что высокая инфляция и рост цен на энергоносители, особенно в Европе, вызывают опасения по поводу надвигающейся рецессии.

Деньги из афганского целевого фонда могли бы стать временной мерой — по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Это также могло бы помочь ослабить напряженность внутри альянса в решающий момент войны — в то время, когда единство НАТО имеет ключевое значение.

Представители НАТО обсуждали возможность использования афганских средств для Украины более месяца, в том числе во время встречи в Брюсселе в октябре. Фонд был заморожен, и альянс работал над созданием механизма для передачи денег обратно отдельным странам или их перемещения в другое место, но каждая страна-донор сама решает, как использовать деньги. Некоторые страны НАТО рассматривают возможность использования части или всех этих средств для Украины.

Но пожертвования Украине за последние 10 месяцев обременили оборонные бюджеты некоторых небольших стран. И хотя Европейский Союз пообещал возместить отдельным странам их пожертвования, этот план вызвал недовольство у некоторых крупных доноров, таких как Польша, по поводу того, что средств недостаточно для покрытия их растущих расходов.

США не являются участниками Целевого фонда Афганской национальной армии. Но высокопоставленные чиновники администрации Байдена призвали своих европейских союзников продолжать помогать финансировать операции Украины, несмотря на растущую финансовую напряженность.

Пресс-секретарь НАТО Даниэле Риджио заявил, что процесс возврата денег странам-донорам уже начался, но напрямую не ответил на вопросы об использовании афганских средств альянсом для поддержки Украины.

Целевой фонд Афганской национальной армии является одним из ряда таких усилий, направленных на помощь Афганистану, который был заморожен, закрыт или перепрофилирован после падения Кабула.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое