News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Приветствую и особо подчеркиваю важность Вашего визита в Армению в столь сложный для нас период. То, что произошло за последние два года в РА и в регионе, содержит много проблем и интересов. Эта напряженная региональная ситуация должна быть в центре внимания не только Армении и Арцаха, но и международного сообщества. Произошли изменения в балансе и политических силах в регионе, совершена агрессия против Армении и Арцаха. Однако самое опасное в том, что они пытаются исказить всю историю регионального конфликта, представляя армянский народ агрессором. Об этом заявил руководитель группы дружбы НС Армения-Словения Сейран Оганян в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Словения в РА Томажем Менциным.

С.Оганян отметил, что члены группы дружбы Армения-Словения поздравили Дина Премика с избранием главой группы дружбы Словения-Армения. Он выразил уверенность, что сотрудничество на парламентском уровне будет укрепляться, и будут приложены все усилия для содействия углублению двусторонних отношений.

Томаж Менцин, выразив благодарность за теплый прием, подчеркнул необходимость углубления взаимодействия, чему также будет способствовать тесное сотрудничество сформированных в парламентах групп дружбы.

Посол сообщил, что в рамках визита запланированы встречи с представителями ряда ведомств, послами, а также посещение Джермука для ознакомления с ситуацией на месте.

С.Оганян обстоятельно представил историю Карабахского конфликта, ситуацию с безопасностью, сложившуюся после развязанной Азербайджаном 44-дневной войны 2020 г.   Он также коснулся недавней крупномасштабной азербайджанской агрессии в отношении суверенной территории Армении, напряженности на границе.

Подчеркнув роль наблюдательных миссий в конфликтах, руководитель группы дружбы отметил, что процесс урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта должен проходить под сопредседательством Минской группы ОБСЕ.

Стороны коснулись роли ОДКБ, установления демократической системы в Армении.

Достигнуты договоренности о проведении в январе 2023 г. видеосвязи с руководителями групп дружбы парламентов двух стран, а также организации взаимных визитов.

Встреча состоялась 8 декабря, в которой также приняла участие член группы дружбы Армения-Словения, депутат фракции «Армения» А.Манукян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Согласно описанному процессу, Азербайджан получает 4 села: Что получает Армения?
Да, в результате этого процесса пограничная служба Азербайджана еще более приблизится к селам Киранц и Воскепар, но их села…
После делимитации границы ВС будут отведены на участке четырех сел и уступят место погранвойскам
Вы знаете, что Республика Армения не может отказаться от этой проблемы, поскольку Арцвашен является частью суверенной территории нашей страны…
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке 4 сел, будет демаркированная госграница: Аппарат премьер-министра
Это означает, что две комиссии воспроизвели на карте те границы, которые существовали между вышеупомянутыми селами во времена Советского Союза, и на следующем…
МИД представил итоги встречи госкомиссий по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном
На начальном этапе процесса делимитации, Стороны предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы непосредственно между населенными пунктами Баганис…
Страны G7 призвали Ереван и Баку придерживаться мирного процесса
Мы призываем Азербайджан полностью соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву...
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Самое