News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Боеприпасы на исходе, закупка истребителей, возможно, отложена, обещания по расходам на оборону не выполнены. Грандиозные амбиции Германии стать военной державой Европы потерпели неудачу, а министр обороны страны Кристин Ламбрехт все чаще подвергается нападкам.

В последние дни в столице Германии и за ее пределами разлетаются взаимные обвинения. Депутаты Бундестага, и не только от политической оппозиции, учитывают возможность ухода Ламбрехта в ближайшие месяцы, пишет Politico.

Растущая критика прозвучала на фоне сообщений на этой неделе о том, что смелое обещание Германии инвестировать не менее 2 процентов своего экономического производства в оборону было отложено — не только в этом и следующем году, но даже в последующий период.

Взятые вместе, недостатки рискуют подорвать эпохальный сдвиг Германии в политике безопасности, получивший название Zeitenwende, когда канцлер Олаф Шольц объявил, что его страна вложит миллиарды в наращивание своих вооруженных сил, всего через несколько дней после начала войны в Украине.

Часть вины лежит на Шольце: критики говорят, что он не вложил достаточный политический капитал, чтобы выполнить свои обещания, данные ранее в этом году.

Но Ламбрехт приняла на себя большую часть огня. Она пришла на эту должность, не имея достаточных военных знаний, и вскоре стала объектом насмешек общественности, сначала за то, что в начале этого года отпраздновала досрочную доставку 5000 касок на Украину в качестве «четкого сигнала» поддержки, а затем за то, что взяла своего сына на полет на вертолете в рамках личного праздника.

Но теперь эта язвительность превратилась в осуждение, когда она в последнюю минуту попросила о финансировании, чтобы пополнить истощенный запас боеприпасов, несмотря на давно известную нехватку. И эта критика также исходит от партий, входящих в правящую коалицию Германии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое