News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Администрация Джо Байдена вводит санкции в отношении известного турецкого бизнесмена, который близок к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за нарушение ограничений США на продажу иранской нефти, передает Reuters.

Министерство финансов объявило, что вводят санкции против Ситки Аяна и ряда компаний, которые  контролируют он, его семья и партнеры, за содействие продаже иранской нефти на сотни миллионов долларов для  КСИР.

Аян и его фирмы также отмывали доходы от этих продаж как для КСИР так и для ливанского движения «Хизбалла», которые США считают «террористическими организациями».

Санкции включают замораживание любых активов, которые Аян или целевые компании могут иметь в юрисдикциях США, и запрет американцам вести с ними какие-либо дела.

«Компании Аяна заключили международные контракты на продажу иранской нефти с иностранными покупателями, организовали поставки нефти и помогли отмыть доходы, скрывая иранское происхождение нефти и заинтересованность КСИР в продажах», — говорится в сообщении Министерства финансов.

Утверждается, что Аян, его сын Бахаддин и трое сообщников организовали продажу иранской нефти в нарушение санкций США для Китая, других стран Восточной Азии, Объединенных Арабских Эмиратов и некоторых клиентов в Европе через расположенную в Гибралтаре группу компаний ASB Group of Companies Limited.

ASB владеет или контролирует многочисленные фирмы в Турции, на Кипре, в Индии и на Маршалловых островах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое