News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Вероятность новой эскалации между Арменией и Азербайджаном высокая. Об этом в выпуске программы Новости Армении – NEWS.am «Фактор силы» заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, политолог Николай Силаев.

По его словам, азербайджанская дипломатия очень высокую ставку сделала на мирный договор и особенно на том, чтобы заключить этот мирный договор быстро, пользуясь нынешней ситуацией. «С тем, что его надо заключить, сейчас уже все согласны. Вопрос в том, как и по каким принципам. Для меня не было совершенно очевидным, что подписание мирного договора невозможно. Иногда складывалось впечатление, что Ереван готов согласиться с теми подходами, которые предлагает Баку. Но, по-видимому, сочетание силового давления и призывов к уступкам оказалось неэффективным, потому что в условиях силового давления страна не склонна уступать. Никто не знает, что будут требовать дальше, если допустить, что мирный договор будет заключен. Поэтому я не ожидаю, что этот договор будет подписан скоро», – подчеркнул Силаев.

Он считает, что последние высказывания Лаврова подтверждают тезис Путина, высказанный на встрече с участниками клуба «Валдай», когда он говорил, что Россия поддержит любое решение, к которому придут стороны. Вместе с тем эксперт отметил, что есть как минимум два подхода к тому, как определяться со статусом Нагорного Карабаха.

«Один подход заключается в том, что Нагорный Карабах без всяких оговорок признается территорией Азербайджана. Второй подход связан с тем, что оговорка делается и вопрос о статусе откладывается. Теоретически можно представить и третий вариант. Это такой мирный договор, в котором будет регулироваться статус Нагорного Карабаха вне состава Азербайджана. По сути, Лавров просто подтвердил, что есть разные варианты и выбирать сторонам. Означает ли ссылка Лаврова на Алма-Атинскую декларацию отказ от обсуждения статуса Нагорного Карабаха, означает ли эта ссылка окончательное решение вопроса о статусе, затрудняюсь судить. Но имеет значение еще то, в какой момент Карабах принял декларацию о своей независимости, в каком территориальном составе бывшие советские республики подписывали Алма-Атинскую декларацию. Это очень любопытный международно-правовой вопрос», –подчеркнул политолог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое