News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ситуация в большом регионе влияет на обстановку на Южном Кавказе дурно, становится более напряженно и более тревожно. Об этом в выпуске программы Новости Армении – NEWS.am «Фактор силы» заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, политолог Николай Силаев.

«Непонятно, как этого избежать, потому что ирано-турецкому соперничеству в регионе не одна сотня лет. У Ирана есть свои интересы, которые невозможно игнорировать по многим причинам. Что касается американского подхода о партнерах, то она сводится к тому, что Турция – член НАТО, Азербайджан считается партнером, но и Армения считается партнером», – отметил он.

Это, по его словам, показывает, что США все сложнее управлять теми противоречиями, которые сами же породили.

«Ни для Турции, ни для Ирана Южный Кавказ не является настолько же важным, насколько, например, Восточное Средиземноморье для Турции и Персидский залив для Ирана. То, что для таких крупных региональных игроков Южный Кавказ находится на периферии, позволяет надеяться на то, что такое бряцание оружием не перейдет к его применению», – подчеркнул Силаев.

Политолог считает, что сотрудничество России и Ирана продолжится, к этому подталкивают все обстоятельства, но Россия на протяжении всех последних тридцати постсоветских лет исходила из того, что нужно избежать блоковый политики на Южном Кавказе. «Мне кажется, Россия и дальше будет избегать блоковой логики», – заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое