News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Никакого будущего, кроме армянского. Мы готовы к соседству с Азербайджаном, нормальным отношениям, но вопрос о независимом статусе не может быть предметом переговоров или обсуждения. Об этом заявил в интервью французской государственной телекомпании «France 24» президент Арцаха Араик Арутюнян.

Коснувшись ситуации, сложившейся в Арцахе после 44-дневной войны, Арутюнян упомянул о гуманитарных проблемах и отметил, что главная задача правительства – создать необходимые условия для 40000 вынужденных переселенцев Арцаха.

«К сожалению, из-за Азербайджана у нас много вызовов, мы сталкиваемся со многими проблемами, Баку пытается любыми способами помешать нам своими провокационными действиями, постоянными обстрелами мирного населения, а в последнее время у нас возникли некоторые проблемы и с движением через Лачинский коридор. Кстати, это наша единственная связь с внешним миром, всеми возможными способами пытаемся устоять», - заявил Арутюнян.

Он также поблагодарил Францию за 4 проармянские резолюции, принятые с 2020 года и осуждающие Азербайджан. «Нас должно поддержать международное сообщество, в том числе Франция, но, к сожалению… Мы нуждаемся в большем, чем в моральной поддержке. С этой точки зрения, это мой первый визит в Европу, и я решил начать его с Франции, потому что французское политическое поле и общественное мнение очень активны и едины в вопросе Арцаха. Надеемся, что Париж не ограничится этим, и данная поддержка станет примером для других государств. Они тоже будут вовлечены в процесс эффективного урегулировании нашей проблемы, путь к которому прокладывает Франция», - сказал президент Карабаха.

Он подчеркнул, что армянский народ оказался перед угрозой нового геноцида, поскольку «оставить Арцах в одиночестве - значит бросить его население на физическое уничтожение». «Мы не можем покинуть нашу Родину, мы жили там тысячелетиями и продолжим там жить», - заявил Арутюнян.

На вопрос журналиста, угрожает ли Армении опасность, если не будет Арцаха, президент Карабаха ответил: «Несомненно, Азербайджан и Турция не скрывают своих планов относительно Сюника и претендуют на всю территорию Армении под предлогом Зангезурского коридора. Мы понимаем, что сегодня речь идет не только об Арцахе, под угрозой и вся Армении, весь армянский народ, и сентябрьские события, когда азербайджанские войска вторглись на территорию РА, яркое тому доказательство».

Отвечая на вопрос, общается ли президент Арцаха с посредниками, коими в мирных переговорах являются Россия, США и Франция, Арутюнян ответил, что никто из них не ведет переговоры с Арцахом. «Азербайджан отказывается от любых переговоров с нами. Мы контактируем с представителями Азербайджана по насущным гуманитарным вопросам, но никогда по статусу, будущему или каким-либо политическим вопросам Арцаха. Мне более чем жаль, что нет подобных переговоров и между Арменией и Азербайджаном, а также с международными посредниками», - сказал он.

Глава НКР заявил, что Арцах не может уступить свою независимость и, согласно Уставу ООН, они будут бороться до конца. «Никакого будущего, кроме армянского. Мы готовы к соседству с Азербайджаном, нормальным отношениям, но вопрос о независимом статусе не может быть предметом переговоров или обсуждения», - заметил он.

На вопрос, не обсуждается ли вариант присоединения к Армении, президент ответил, что мечта каждого арцахца - объединение двух армянских государств, но они понимают, что с точки зрения международного права это пока еще нереалистично. «Мы - не сторонники войны, мы - сторонники мира, мы просто хотим, чтобы наши права были признаны, и в нашем регионе, наконец-то, установился мир», - заключил Арутюнян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое