News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Реджеп Тайип Эрдоган пытается создать хаос в Турции, чтобы  победить на следующих выборах, запланированных на июнь 2023 года. Об этом в интервью телеканалу FRANCE 24 заявил бывший главный редактор Cumhuriyet Джан Дундар.

В 2016 году Дундар был приговорен к пяти годам тюремного заключения за публикацию видео, демонстрирующего контрабанду турецкого оружия джихадистам в Сирии. Он бежал в Германию в 2016 году после покушения на его жизнь во время суда.

«У Эрдогана длинная рука над Европой и многими странами западного мира, — сказал Дундар. — Он блефует, шантажирует европейские правительства для экстрадиции таких людей как я… Даже если я живу в Германии , я не чувствую себя полностью свободным».

 «Швеция решила ради Эрдогана изменить свою конституцию и определение террора, чтобы дать Эрдогану то, что он хотел. И это такая позорная вещь. Я хочу, чтобы европейские страны придерживались своих идеалов и отказывались от шантажа Эрдогана».

«Эрдоган стал крупнейшим медиа-магнатом в Турции, поэтому он владеет СМИ. Близкие к нему бизнесмены купили СМИ в Турции. Почти 80 процентов СМИ сейчас контролируются Эрдоганом. Остальные либо под угрозой, либо уже в тюрьме. Так что у нас остались только социальные сети и СМИ в изгнании», — пояснил Дундар.

По новому закону, принятому парламентом Турции в октябре, репортеры и пользователи социальных сетей могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до трех лет за распространение «фейковых новостей». Дундар отметил, что «у нас осталось всего шесть месяцев до выборов, и, конечно, это дает Эрдогану огромное преимущество».

Эрдоган «делает все возможное, чтобы остаться у власти (…) и именно поэтому он пытается начать военную операцию против Сирии; буквально вчера он угрожал Греции. Он пытается создать некую атмосферу хаоса, убедить людей в том, что стране нужен сильный лидер, а не коалиционное правительство», - заключил Дундар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое