News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Популярный оппозиционный мэр Стамбула предстал перед судом  в рамках политически мотивированного судебного процесса, который может запретить ему баллотироваться на пост за несколько месяцев до всеобщих выборов в следующем году, передает AFP.

Прокуратура требует  приговорить Экрема Имамоглу к тюремному заключению на срок от 15 месяцев до 4 лет за замечание, которое он сделал после победы над союзником президента Реджепа Тайипа Эрдогана на чрезвычайно спорных выборах мэра в 2019 году.

Обвинительный приговор лишит Имамоглу — одну из ярчайших звезд главной светской партии Турции — права заниматься политикой на срок отбытия наказания.

Имамоглу продолжит исполнять обязанности мэра Стамбула, пока его апелляция почти наверняка будет рассматриваться в судах.

Команда мэра рассматривает судебный процесс как личную вендетту Эрдогана против одного из его главных соперников.

«Несмотря ни на что, я хочу доверять судьям, прокурорам и лицам, принимающим решения», — сказал он накануне третьего судебного заседания.

Дело связано с замечанием Имамоглу, сделанным журналистам через несколько месяцев после победы над союзником Эрдогана на повторных выборах, состоявшихся после того, как его первая победа была аннулирована.

Официальные лица сообщили об обнаружении сотен тысяч «подозрительных голосов» после того, как Эрдоган отказался признать первоначальную победу Имамоглу в городе, которым он сам руководил, прежде чем заняться национальной политикой два десятилетия назад. Это решение сильно ударило по исламской партии Эрдогана. Волны протестов и волна поддержки со стороны всех политических кругов принесли Имамоглу убедительную победу на повторном голосовании, проведенном в июне того же года. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое