News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Мы твердо верим, что никто, ни курды, ни армяне, никто и никогда больше не должен подвергаться угрозе геноцида. Об этом заявили члены парламента Иракского Курдистана Эдрис Чонки и Рожан Шахид Хамараш в интервью Новости Армении – NEWS.am.

«Мы, курдский народ, также пострадали от актов геноцида в Ираке. И мы хотим продемонстрировать солидарность всем народам мира, которые пострадали от геноцида, включая армянский народ. Мы здесь также для того, чтобы показать, что мы верим в мирное сосуществование всех народов. Мы твердо верим, что никто, ни курды, ни армяне никогда больше не должны подвергаться угрозе геноцида», - заявили парламентарии.

Отвечая на вопрос о том, какие меры принять для предотвращения геноцида, парламентарии ответили, что есть необходимость использовать, например, новейшие военные технологии.

По их словам, религиозные лидеры и деятели также должны говорить о мирном сосуществовании и важности совместного проживания, принятия друг друга.

«Нужно использовать более культурные методы и понимание друг друга», -сказали они.

Как отмечают Эдрис Чонки и Рожан Шахид Хамараш, все должны понимать, что геноцид против курдов и армян был геноцидом против человечества: «Он затронул все человечество. Подумайте обо всем культурном наследии, которое было утрачено в результате этих геноцидов. Культурное наследие, личное наследие, которое было утрачено. И это потеря для всего человечества».

«Армянская община Иракского Курдистана - наши братья. - добавили члены парламента, - Мы воспринимаем друг друга как братьев, как одну семью, как один народ. И мы стараемся, насколько это возможно в Курдистане, сохранить и защитить права армянской общины. Мы считаем себя одним народом и братьями».

Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества в области развития между армянским и курдским регионом, члены парламента ответили, что хотели бы установить больше культурных связей с Арменией и торговых отношений во многих областях.

«Мы также хотели бы развивать более тесные отношения с Национальным собранием Армении. Мы были бы очень рады, например, если бы делегация Национального собрания Армении посетила наш парламент в Иракском Курдистане. И в то же время, чтобы делегация парламента Иракского Курдистана посетила вашу национальную ассамблею, чтобы поработать над сферами, представляющими взаимный интерес - геноцид, предотвращение и признание геноцида», - добавили они.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое