News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Сотрудники Офиса Омбудсмена Армении провели личные беседы со всеми 17 вернувшимися из плена армянскими военнопленными, захваченными во время военной агрессии, развязанной Азербайджаном 13 сентября. В ходе личных бесед сотрудники Омбудсмена выявили данные о пытках, жестоком обращении с армянскими военнослужащими (в период от пленения до возвращения) и других проявлениях жестокого обращения. Об этом в ответ на запрос «Арменпресс» сообщила ЗПЧ Кристине Григорян.

«Информация, раскрытая в результате частных бесед, была обобщена и сопоставлена с информацией, раскрытой представителям Защитника во время приема членов семей пленных, а также с видеозаписями, снятыми во время захвата и пленения армянских военнослужащих, доступных на различных социальных платформах и в СМИ. Кроме того, указанная информация была сопоставлена с результатами и других мониторинговых мероприятий, проведенных сотрудниками ЗПЧ, информацией, имеющейся в индивидуальных обращениях, адресованных Защитнику, также с видеоматериалами, фотографиями, публикациями и другой информацией из азербайджанских СМИ, социальных платформ и Telegram-каналов», - сказала Кристине Григорян.

На основе всей вышеизложенной информации и фактов Омбудсмен составила внеочередной непубличный доклад «Жестокое обращение и пытки армянских военнопленных как проявление  армяноненавистнической политики Азербайджана».

«В рамках данного доклада приведены случаи пыток и жестокого обращения с армянскими военнопленными в Азербайджане, и обоснована прямая причинно-следственная связь между политикой ненависти азербайджанских властей и таким жестоким обращением с армянскими пленниками. В рамках доклада рассмотрены не только действия азербайджанских военных, сотрудников правоохранительных органов и других государственных служащих, но и случаи жестокого недопустимого обращения с армянскими военнопленными, находившимися на лечении в азербайджанских медицинских учреждениях. В отчете пытки и жестокое, бесчеловечное обращение с армянскими заключенными со стороны Азербайджана представлены по этапам и по отношению к ним со стороны соответствующих компетентных органов Азербайджана. Так, в первую очередь, представлен период пленения и перевода на военный объект, то есть на данном этапе речь идет об отношении, проявляемом азербайджанскими военными.

Далее следует этап нахождения в правоохранительных органах Азербайджана, где представлено обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов, и, наконец, этап нахождения в тюрьме или в медицинском учреждении.

Учитывая, что доклад содержит описания и сцены бесчеловечного, унижающего достоинство, жестокого обращения с армянскими военнопленными, надругательства над телами павших армянских военнослужащих, доклад представлен в закрытом формате, с учетом деликатности темы, характера изображений и видеоматериалов, а также для защиты возвращенных пленных и членов их семей от повторных переживаний», - сказала Кристине Григорян.

Доклад будет направлен аккредитованным в Армении посольствам, международным компетентным организациям и должностным лицам и другим международным субъектам. Доклад будет направлен и в Министерство иностранных дел РА, спикеру Национального собрания, секретарю Совета безопасности и в Министерство обороны.

Касаясь отзывов международных партнеров и авторитетных правозащитных организаций, ЗПЧ отметила, что как во время, так и после сентябрьских военных операций она находится в постоянном контакте с международными дипломатическими организациями, уполномоченными защищать и гарантировать права человека, аккредитованными представительствами в Армении, и с рядом правозащитных организаций, включая Human Rights Watch, Bellingcat, Amnesty International. «Упомянутым организациям были представлены видеоматериалы, фиксирующие случаи пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с армянскими военнопленными, внесудебных казней, информация, собранная Защитником, в том числе возможные координаты видеосъемки, дата/время совершения и другие данные. Затем последовали публикации исследований внесудебных казней со стороны правозащитных организаций», - заключила Омбудсмен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Сурен Петросян: Это вопрос не только Воскепара, но и всей государственности
Чуть правее села проходит газопровод…
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Что касается этой встречи в Брюсселе, как я сказал вчера, она будет сосредоточена на экономической устойчивости Армении, поскольку…
Анн-Лоранс Петель: Франция стала ключевым партнером Армении в сфере обороны
Франции есть что предпринять в вопросе укрепления…
Начальник СГБ Азербайджана заявил о дестабилизирующей роли ЕС на Южном Кавказе
Благоприятные условия, сложившиеся для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном…
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
Мы их должны защищать…
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Во-первых, если тебе говорят…
Самое