News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Я исключаю, что без удовлетворения требований азербайджанцев будет открыта дорога, связывающая Арцах с Арменией. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил политический аналитик Аргишти Кивирян.

«Либо азербайджанцы должны попытаться добиться хотя бы минимума из запрограммированного, либо, по крайней мере, должны получить обещание, что армянская сторона выполнит эти требования в тот или иной срок. Сила и инициатива на их стороне, они не откажутся от своих требований. Это тщательно спланированная, распределенная по ролям специальная операция, осуществляемая спецслужбами этой страны. Они открытым текстом говорят о своих целях: во-первых, урвать у армянской стороны то, что они называют «Зангезурским коридором», во-вторых, добиться мирного договора, в котором Арцахский вопрос будет преподноситься как внутренний вопрос Азербайджана, и минимальная программа -контроль над Лачинским коридором и рудником», - сказал Кивирян.

Он заметил, что сейчас, фактически, азербайджанцы, держа закрытым Лачинский коридор и открывая его по отдельным случаям, выполняют функцию контроля над этим коридором.

«Что касается рудников, то здесь цель – влезть во внутренние вопросы Арцаха. Азербайджан говорит – это моя территория, и имею право заходить и проводить проверки. Сейчас они должны либо попытаться претворить в жизнь свою минимальную программу, либо получить весомые обещания с армянской стороны, либо при посредничестве российской стороны получить гарантии, в какие сроки армянская сторона их выполнит», - сказал политический аналитик.

По его словам, согласно заявлению российской стороны, они ждут, чтобы армянская сторона выразила свое мнение. «Выполнение этих требований приведет к тому, что азербайджанцы не только не отступят от следующих требований, но и начнут с уже усиленных позиций предъявлять остальные требования. Когда Азербайджан получает от нас что-то, он не останавливается, а продолжает продвигать остальные требования. Поэтому уступить сейчас будет означать открыть путь для остальных требований».

На вопрос, почему именно сейчас Азербайджан пошел на этот шаг, Кивирян ответил, что это обусловлено ослаблением позиций российской стороны, Азербайджан уверен, что не получит отпора от русских.

Что касается позиции Армении, Кивирян сказал: «Действующие власти в течение 4 лет всегда пытались найти виновных: либо виноваты бывшие, либо русские, либо бывшие продали Лачин русским. Но реальность в том, что они довели страну до такой ситуации, что Азербайджан не воспринимает Армению даже как субъект. 100 тысяч граждан Армении заблокированы, и ты, как государство, ничего не предпринимаешь в этом направлении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое